Доля "Приват Лизинг" на рынке лизинга сельхозтехники незначительна

ООО “Приват Лизинг” (Киев) на рынке лизинга сельхозтехники не имело существенной доли и финансировало только клиентов, которые покупали технику у дилеров Приват, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” управляющий партнер “ЭСКА Капитал” Сергей Васьков.
“Приват Лизинг” на рынке вообще не имел существенной доли, даже не входил в Ассоциацию лизингодателей Украины и практически не финансировал сторонних потребителей”, – сообщил эксперт.
По его словам, компания была создана для обслуживания “приватовского” дилера техники Claas и Case – компании “Новофарм”, которая финансировала исключительно новую технику.
“К тому же нам пока неизвестно (думаю, как и НБУ), какой была структура собственности связанных финансовых компаний (“Приват24”, “Приват Лизинг”, “Автокредит Плюс” и т.п.), как они продолжат работать и под чьим руководством”, – отметил С.Васьков.
“ЭСКА Капитал” заинтересована выкупить дилера Claas “Приват” и “Приват Лизинг” при условии наличия “живого портфеля” у этих компаний.
Группе “Приват” также принадлежит лизинговая компания “Автокредит Плюс”, которая специализируется на финансировании легковых автомобилей.
ООО “Приват Лизинг” имеет представительства в Хмельницком, Тернополе, Днепре, Александрии, Херсоне и Одессе.
Согласно данным Единого государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей (ЕГР), собственниками “Приват Лизинга” являются Петр Табачинский, Виктория Гурьева, ООО “Аграрные технологии Украины”, ООО “Аграрный дом” (оба – Днепр), ООО “Агротерминал Логистик” (Запорожье), ООО “Корпоративное телевиденье” (Киев).