Инвестиции в китайский рынок проката автомобилей несвоевременны

Двадцать восьмого июля по всему КНР открылись отделения известной фирмы по прокату машин – Avis Budget Group. Эта огромная компания контролирует порядка полумиллиона машин, сдаваемых в аренду в ста семидесяти пяти странах мира. Вхождение Avis Budget Group на рынок Китая многие инвесторы восприняли как отправную веху в завоевании весьма перспективного рынка проката автомобилей. Но не поторопились ли они?

Фирма BLS.ua считает, что для участии в рынке проката автомобилей КНР недостаточно номинально хорошего спроса на прокатные автомобили. В настоящий момент законодательство Китая не содержит централизованных норм, правил и законов, регулирущих работу прокатных компаний, права снимающего автомобиль гражданина и регуляцию страховых случаев. Действует множество местных, принятых на уровне города или провинции, норм, которые не соответствуют одно другому. Особенно тяжело урегулировать прокат в случае, если прокат начинается в одном месте, а возврат машины – в другом. Наступает настоящая законодательная проблема общегосударственного уровня.

Тем не менее, множество фирм, особенно из Тайваня решили рискнуть и решать проблемы такого рода по мере поступления. Рынок проката КНР еще очень ненасыщен, в стране много иностранной рабочей силы высокой квалификации, а расстояния даже в пределах одной провинции располагают к аренде автомобилей.