В госхолдинге "Украгролизинг" грядут сокращения

Национальная акционерная компания «Украгролизинг», которая предоставляет аграриям в лизинг сельхозтехнику, начала масштабное сокращение персонала. Об этом Forbes рассказали четыре сотрудника госхолдинга – два из центрального аппарата и два – из региональных отделений.

«Сокращаются целые подразделения, департаменты, отделы. Планируется уволить половину персонала центрального аппарата (сейчас там работает около 100 человек. – Forbes)», – рассказал сотрудник «Украгролизинга», также попавший под сокращение. Другой собеседник Forbes говорит, что работы в госкомпании лишится каждый третий.

В пример источники приводят патронатную службу, в которую входили секретари, советники и т.д. – такого департамента больше нет. Еще три подразделения были объединены в департамент обслуживания главы правления, часть людей сократили.

В 2012 году «Украгролизинг» увеличил чистый доход в 3,8 раза – до 85,7 млн гривен, в первом полугодии он достиг 91,1 млн гривен. В состав компании входят предприятия технического обслуживания, материально-технического снабжения и машинно-технические станции.

Два месяца на подготовку

Сотрудники признают: процесс сокращений проходит с соблюдением всех законодательных формальностей. «Все очень цивилизованно. Через отдел кадров вручают бумажку о том, что ваша должность сокращается и увольнение состоится через два месяца. Несколько человек уволилось по схеме: уходишь сразу – три оклада», – отмечает собеседник Forbes.

Помимо сотрудников центрального аппарата, могут быть сокращены люди в региональных отделениях, а часть филиалов – закрыта. В четырех региональных отделениях НАКа сообщили Forbes, что руководство затребовало у них данные о финансовом состоянии филиалов – предоставить их нужно было до 5 октября.

«Недавно мы получили письмо, в котором уведомлялось о возможности сокращения штата. Само существование отделения также под вопросом, если прибыли не будет. Но никакие конкретные параметры, в частности, количество людей, которых могут сократить, там не указаны», – рассказывает сотрудник одного из филиалов НАКа в Западном регионе.

Убыточно большинство филиалов НАКа, но он от них не отказывался, так как клиентам «Украгролизинга» – фермерам – удобнее иметь дело с представительством компании у себя в регионе, а не ехать для этого в Киев. Сегодня таких филиалов у компании 25.

Отрицательные финрезультаты

Сокращения обосновывают тем, что компания убыточна и необходимо оптимизировать ее структуру, чтобы максимально сократить расходы. В сентябре Кабмин назначил на пост главы правления «Украгролизинга» Жанну Ориничеву. Николай Шпак, руководивший НАКом с 2009 года, был уволен из-за систематического невыполнения своих обязанностей. «Мы уже начали глобальную инвентаризацию своего хозяйства. Должны подтянуться и поработать с давними долгами компании, попробуем компенсировать неоправданные убытки. Понятно, что строже всего оптимизируем внутренние расходы», – заявила

Ориничева после назначения. На письменный запрос Forbes к моменту публикации материала она не ответила.

Ссылка на тяжелое финансовое состояние компании – не преувеличение. 2012 год «Украгролизинг» закончил с убытком 16,6 млн гривен. Первое полугодие 2013-го – с минусом в 13,9 млн гривен. Среди возможных причин – неблагоприятная конъюнктура и неаккуратные платежи аграриев.

Есть и еще одна версия: в июле 2013 года Госфининспекция по результатам проведенного аудита «Украгролизинга» заявила, что компания неэффективно использовала 669 млн гривен, выделенных ей из бюджета в 2010-2012 годах. В НАКе заявили, что обвинения бездоказательны.

Українська аграрна конфедерація