"Укрэкоресурсы" реализуют новую лизинговую программу в сфере ТБО за средства на переработку тары и упаковки – постановление

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА. Кабинет министров Украины направит средства, поступающие как оплата услуг по организации сбора, утилизации использованных упаковочных материалов и тары, на приобретение и передачу специального оборудования в финансовый лизинг предприятиям в сфере заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья, тогда как ранее они предназначались лишь для лизинга или аренды оборудования по утилизации тары и упаковки.

Соответствующие изменения в порядок использования указанных средств Госпредприятием по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем “Укрэкоресурсы” (Киев) внесены постановлением Кабинета министров №731 от 2 октября.

Согласно документу, также средства от платежей хозсубъектов за организацию сбора и заготовления тары и упаковки (в 2012 году составили порядка 99 млн грн, или 80% общего объема доходов “Укрэкоресурсов” от реализации – ИФ) будут направлены на частичную компенсацию расходов, связанных с оплатой процентов по привлеченным “Укрэкоресурсами” кредитам для приобретения спецоборудования для предприятий в сфере обращения с бытовыми отходами.

Размер компенсации процентной ставки согласно кредитному договору между госпредприятием и лизингополучателем, но не должен превышать двойной учетной ставки Национального банка Украины на дату начисления процентов. Средства от оплаты услуг по организации сбора, утилизации использованных упаковочных материалов и тары, будут направлены на строительство и содержание пунктов, в т.ч. автоматизированных, приема вторсырья. Кроме того, указанные средства предполагается направить на создание и обеспечение функционирования информационно-аналитической системы и банка данных в сфере обращения с отходами как со вторсырьем. Порядок использования средств, которые поступают как плата за услуги по организации сбора, заготовки и утилизации использованных упаковочных материалов и тары утвержден постановлением Кабинета министров №39 от 20 января 2010 года.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года “Укрэкоресурсы” сообщили о запуске новой программы по предоставлению предприятиям в сфере переработки твердых бытовых отходов (ТБО) специализированного оборудования в лизинг сроком на три года. “По нашим подсчетам, за период действия программы объем перерабатываемых отходов может возрасти более чем в 2,5 раза”, – цитировался в сообщении директор “Укрэкоресурсов” Дмитрий Радионов. По данным госпредприятия, суть программы состоит в следующем: оборудование предоставляется предприятию в лизинг на 36 месяцев и “Укрэкоресурсы” совместно с банком финансируют от 70% стоимости предмета лизинга по ставке на уровне 12-14% в гривне. Согласно условиям программы, такое льготное финансирование могут получить как предприятия, которые уже работают на рынке вывоза, сортировки и переработки ТБО, так и компании, планирующие расширение или открытие нового направления бизнеса на рынке обращения с бытовыми отходами, отмечали в “Укрэкоресурсах”.

Выход указанного лизингового проекта на полную мощность запланирован “Укрэкоресурсами” в третьей декаде октября текущего года, до третьего квартала 2014 года госпредприятие рассчитывало сформировать лизинговый портфель в 50 млн грн. По данным “Укрэкоресурсов”, ежегодно в Украине формируется около 17 млн тонн ТБО, из которых перерабатывается не более 7%, и предприятие рассчитывает с запуском лизинговой программы в сфере ТБО за короткий период времени увеличить эту цифру до 15%. По оценке Д.Радионова со ссылкой на приблизительные данные специалистов “Укрэкоресурсов” в силу отсутствия подтвержденных статистических и учетных данных в сфере обращения с бытовыми отходами, потребность рынка обращения ТБО Украины в инвестициях на октябрь 2013 года составляет, минимум, 5 млрд грн, сама же отрасль в перспективе способна увеличить долю в экономике страны до обоснованных 10-15% с около 0,5% на сегодня.

По состоянию на октябрь 2013 года оборот украинского рынка в сфере обращения с ТБО в денежном выражении в целом, учитывая услуги по вывозу, переработке и захоронению ТБО, оценивался на уровне 3-4 млрд грн в год, при этом ежегодный оборот лишь рынка вывоза ТБО Киева оценивается на уровне 200 млн грн. Госпредприятие по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем “Укрэкоресурсы” Кабинета министров Украины (до 2010 года – “Укрэкокомресурсы”) создано в 2001 году. Основным видом деятельности ГП является создание условий для сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов, как вторичного сырья. По оценке предприятия, доля “Укрэкоресурсов” на украинском рынке предоставления услуг по утилизации бытовых отходов на февраль 2013 года составляла около 40-45%. Организационная структура ГП к концу 2012 года включала 26 представительств в Украине, три комплекса по переработке отходов, Информационно-аналитический и Украинский санитарно-медицинский центр. Чистая прибыль предприятия по итогам 2012 года снизилась на на 42,7% по сравнению с 2011 годом – до 19,2 млн грн, чистый доход вырос на 33,2%, до100,8 млн грн. В 2012 году порядка 80% общего объема доходов от реализации ГП составили платежи хозяйствующих субъектов за организацию сбора и заготовления тары и упаковки, остальные – от ведения хозрасчетной деятельности. 100% в уставном капитале ГП к концу 2011 года принадлежало Кабинету министров. Уставный капитал ГП “Укрэкоресурсы” к концу 2012 года составлял 0,174 млн грн

anyfoodanyfeed