Замедление темпов развития автострахования – ЛСОУ

За январь-сентябрь текущего года поступления страховых платежей по договорам КАСКО составили свыше 2,5 млрд грн, при этом темп роста составил 4%, сообщил заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов.

По его словам, это не удивительно, поскольку за 10 месяцев 2013 года продажи новых автотранспортных средств снизились на 9% к прошлогоднему показателю и составили 197 тыс. шт. В сегменте легковых автомобилей рынок составляет 180,8 тыс. ед. (падение 7%), коммерческих автомобилей – 13,6 тыс. ед. (падение 26%), автобусов – 2,5 тыс. ед. (падение 26%).
 
В региональной структуре продаж наибольшая доля страхования КАСКО приходится на Киев и Киевскую область 51% страховых платежей, на Донецкую область – 11%, на Днепропетровскую – 9%, Харьковскую область – 6%, Запорожскую область – 5%, т.е. в совокупности на ТОП5 приходится 82% рынка.
 
Основными причинами отставания в развитии КАСКО в других регионах Украины связано с низкой платежеспособности населения, неактивностью банков по предоставлению дешевых автокредитов и практически отсутствие лизинговых программ, отметил А. Залетов.

Мой страховой агент