Сборщикам бытовых отходов предлагают первую лизинговую программу для обновления спецтехники

Со следующего года госпредприятие «Укрэкоресурс» инициирует первую лизинговую программу для компаний, занятых в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). У программы амбициозная цель. Ежегодно в стране формируется 13 млн т ТБО, из которых перерабатывается всего 7?%.

Программа призвана в ближайшие пару-тройку лет увеличить этот показатель до 15?%. Об этом заявил вчера директор госпредприятия Дмитрий Радионов. По его словам, участвовать в проекте согласились два госбанка — Укрэксимбанк и Ощадбанк, а также коммерческий Дельта Банк.

Еще одна цель программы — предоставить предприятиям возможность обновить техническую базу, которая на сегодня изношена на 73?%.

Условия участия
Формат программы предусматривает, что финучреждения не будут работать с компаниями напрямую. Банки будут выделять средства непосредственно «Укрэкоресурсу» по ставке 20?23?% годовых. Последний самостоятельно станет распределять деньги между предприятиями, компенсируя банкам 13?% займа по лизингу — двойную учетную ставку НБУ.

«То есть для заемщиков годовая ставка будет 10?%–13?%», — разъяснил Дмитрий Радионов, уточнив, что оборудование будет предоставляться в лизинг сроком на 36 месяцев. Компенсировать средства, потраченные на покрытие банкам процентов, «Укрэкоресурс» намерен за счет клиентской комиссии в размере 2?% от каждой сделки.

На госпредприятии прогнозируют, что за 9 месяцев 2014 г. лизинговый портфель составит 50 млн грн, из которых 35 млн — средства банков, 4 млн грн — компенсация от госпредприятия.
3-4 млрд гривен составил оборот украинского рынка в сфере обращения с ТБО за 9 месяцев этого года

«Эти четыре миллиона — все наши расходы на 36 месяцев», — уточнил начальник отдела лизинга и инвестиций «Укрэкоресурса» Александр Пилипчак. Еще порядка 11 млн лизингового портфеля предполагается сформировать за счет авансовых платежей компаний за получение товара на условиях лизинга.

На первом этапе внедрения программы предпочтение отдадут предприятиям, согласившимся обновить технику для вывоза мусора. Предполагается, что «Укрэкоресурс» будет финансировать те предприятия, которые уже являются перевозчиками и имеют либо собственные раздельные мощности, либо парки контейнеров. Еще одна потенциальная группа заемщиков — непосредственно переработчики мусора.

Начальник управления малого и среднего бизнеса Укрэксимбанка Евгений Мецгер подтвердил готовность банка работать на условиях программы, уточнив, что, по его прогнозам, основными ее участниками окажутся предприятия малого и среднего бизнеса.
Хорошо, но мало
Сегодня в Украине существует порядка 800 предприятий, занимающихся выво­зом и перевозками мусора, а также 30 компаний, специализирующихся на утилизации вторичного сырья. По состоянию на ІІІ кв. текущего года в Украине было заключено 23,4 тыс. лизинговых договоров на общую сумму 44 млрд грн.

По словам Радионова, среди них нет ни одной сделки, связанной с обращением ТБО. Приобрести оборудование на выгодных условиях компаниям было сложно. По его словам, в «Укрэкоресурс» уже поступило около 20 заявок на участие в программе от отраслевых предприятий. Названия этих, уже проявивших интерес компаний чиновник не уточнил.
Опрошенные «Капиталом» предприниматели характеризуют финансовые условия лизинговой программы как достаточно приемлемые.

«Подобные процентные ставки предлагают немногие банки. Но даже те финучреждения, где ставки невысокие, как правило, отказываются давать деньги в лизинг для приобретения спецтехники», — сказал изданию топ-менеджер компании, специализирующейся на сборе и вывозе мусора в нескольких крупных городах Украины, пожелавший остаться неназванным.
По его мнению, три года — это мало для техники. В среднем стоимость высокопроизводительного мусоровоза вместимостью до 20 куб.  м составляет порядка 1,5 млн грн. Соответственно, если расписывать на три года, сумма будет достаточно большая, подсчитал собеседник.

Если финучреждения снизят барьеры по авансовым платежам до 10?15?%, спрос будет значительно больше. Управляющий партнер компании Waste Management Systems Никита Громыко подтверждает, что условия, на первый взгляд, неплохие, но опасается возможных подвохов в виде дополнительных платежей при оформлении сделок.

Капитал