Миндоходов рассказало о начислении НДС на операции финансового лизинга

Миндоходов в письме № 3645/6/99-99-19-16 уведомляет относительно обложения налогом на добавленную стоимость операций финансового лизинга.

Так, в документе напоминается, что в соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НК, в том числе операции по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю/арендатору.

В соответствии с подп. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 НК поставкой товаров также считаются операции по фактической передаче материальных активов другому лицу на основании договора о финансовом лизинге (возвращение материальных активов согласно договору о финансовом лизинге) или другой договоренности, в соответствии с которой оплата отсрочена, но право собственности на материальные активы передается не позже даты осуществления последнего платежа.

Согласно п. 187.6 ст. 187 НК датой возникновения налоговых обязательств арендодателя (лизингодателя) для операций финансовой аренды (лизинга) является дата фактической передачи объекта финансовой аренды (лизинга) в пользование арендатору (лизингополучателю). А нормами п. 198.2 ст. 198 НК датой возникновения права арендатора (лизингополучателя) на увеличение налогового кредита для операций финансовой аренды (лизинга) определена дата фактического получения объекта финансового лизинга таким арендатором. В то же время в соответствии с подп. 196.1.2 п. 196.1 ст. 196 НК начисление и уплата процентов или комиссий в составе арендного (лизингового) платежа в пределах договора финансового лизинга не являются объектом обложения НДС.

При этом правовые аспекты замены кредитора установлены ст. ст. 512 – 519 Гражданского кодекса. Также согласно подп. 196.1.5 п. 196.1 ст. 196 НК не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость операции по торговле за денежные средства или ценные бумаги долговыми обязательствами.

На основании изложенных норм НК, ГК и с целью недопущения двойного налогообложения, если первичным лизингодателем (кредитором) при передаче объекта финансового лизинга были начислены и отражены в налоговом учете и отчетности налоговые обязательства по НДС, при отступлении права требования по договору финансового лизинга повторно налоговые обязательства по НДС как по объекту финансового лизинга у первичного лизингодателя (кредитора), так и по лизинговым платежам у нового лизингодателя (кредитора) не будут возникать.

Если в дальнейшем осуществляется возвращение объекта финансового лизинга, то лизингополучатель (должник) – плательщик НДС обязан начислить налоговые обязательства по НДС по ставке 20 % на стоимость такого объекта и выдать должным образом оформленную налоговую накладную новому лизингодателю (кредитору), а новый лизингодатель при обратном получении такого объекта лизинга и налоговой накладной будет иметь право на налоговый кредит.

ЮРЛИГА