Рынок лизинга берет разгон

Прошлый год стал периодом стремительного роста для рынка транспортного лизинга Украины, а его результаты практически достигли показателей самого успешного в истории рынка лизинга 2008 г. В 2012 г. рост продаж транспортного лизинга составит около 50%, а его доля в общих продажах авто может достигнуть 5%

Доля приобретения транспорта с помощью лизинга в общем объеме продаж легковых и коммерческих авто по результатам 2011 г. составила 3,6%. В целом по рынку в отраслевом разрезе в прошлом году преобладали сделки в сфере транспорта (60,67%), сельского хозяйства (12,85%) и строительства (8,99%). Соответственно, наибольшим спросом среди предметов лизинга пользовался транспорт (51,94%), а также сельскохозяйственная (12,69%) и компьютерная техника (5,94%). При этом удельный вес транспорта в стоимостном распределении договоров финансового лизинга вырос на 4,28%, сельскохозяйственной техники — более чем на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

По данным компании «Евро Лизинг», с помощью лизинга в 2011 г. было приобретено 8403 транспортных средства, что на 88% превышает показатель 2010 г. (в 2010 г. было реализовано в лизинг 4463 авто). Как известно, в самом успешном 2008 г. лизинговыми компаниями было профинансировано 8715 транспортных средств.

Наиболее результативным оказался 3-й квартал 2011 г., по итогам которого было заключено договоров на финансирование 2793 авто — наилучший квартальный результат за время существования отечественного рынка. Наибольшей популярностью в 2011 г. среди легковых и коммерческих авто пользовались марки Skoda, Volkswagen и Ford, а в тройку лидеров по продажам транспорта в лизинг вошли компании «Евро Лизинг», «Порше Лизинг Украина» и ALD Automotive.

На рынке появились первые масштабные лизинговые проекты, в рамках которых условия лизинга лояльнее, а ставки значительно ниже рыночных за счет существующей практики компенсаций, действующей в партнерских договоренностях между компаниями. Участие в подобных проектах позволяет автопроизводителям нарастить продажи, а лизинговым компаниям — привлечь новых клиентов.

Появлению дополнительного интереса к лизинговым компаниям также способствовал выход закона о запрете финансирования украинскими банковскими учреждениями в иностранной валюте, при этом на лизинговые компании данный запрет не распространяется.

Немного упростил жизнь лизинговым компаниям и новый Налоговый кодекс. Теперь они могут относить на валовые расходы 100% платежей по программам оперативного лизинга легковых автомобилей (ранее лишь 50% таких платежей). Нововведение позволило удешевить автолизинг для предпринимателей на 20-25%. Кроме того, законодатели разрешили юрлицам относить на налоговый кредит 100% НДС, оплаченного при покупке в лизинг автомобиля. Самое заметное изменение — отмена НДС для договоров финансового лизинга, по которым комиссия превышает двойную учетную ставку НБУ.

По прогнозам экспертов, 2012 г. должен стать еще лучше: участники рынка прогнозируют рост на 20-30%. В частности, к росту лизинга приведет и ускорение подготовки к Евро-2012, причем особенно будут востребованы транспорт (автомобильный и железнодорожный) и оборудование.

Впрочем, если обратиться к опыту российских коллег, перспективы выглядят не такими уж радужными. По результатам опроса, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» среди руководителей и финансовых директоров российских лизинговых компаний, почти 60% опрошенных не верят в более чем 20%-ный рост рынка. Более того, 17% полагают, что объем рынка (новых сделок) в 2012 г. не увеличится.

Несмотря на быстрый рост рынка в 2011 г., который превзошел все прогнозы, нынешние сдержанные ожидания развития рынка имеют вполне конкретные основания. В частности, в следующем году не ждут единичных масштабных сделок, которые внесли значительный вклад в рост рынка в 2011 г., а также отсутствие «эффекта низкой базы». Также более половины участников опроса (62%) считают, что рентабельность лизинговых компаний в 2012 г. будет снижаться.

Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ

Читать полностью на http://finance.eizvestia.com/full/rynok-lizinga-beret-razgon