Латвийский UniCredit отказался от банковской лицензии

Акционеры UniCredit сконцентрируются на оказании услуг лизинга, проведя реорганизацию и объединение с дочерней компанией UniCredit Leasing.

Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии в четверг приняла решение с 1 января 2014 года аннулировать лицензию UniCredit Bank на деятельность кредитного учреждения и разрешить реорганизовать банк в коммерческое общество, не оказывающее услуги кредитного учреждения, сообщили BNS представители Комиссии и банка.

Согласно закону о кредитных учреждениях, банк может отказаться от лицензии, если его акционеры решили провести реорганизацию банка и если банк выполнил все обязательства перед вкладчиками. Проверив оперативный баланс банка, КРФК заключила, что все обязательства перед вкладчиками выполнены, поэтому нет препятствий для добровольного отказа банка от лицензии кредитного учреждения.

Отказ от лицензии отвечает общей стратегии акционеров UniCredit Bank прекратить деятельность кредитного учреждения на латвийском рынке, сконцентрировавшись на оказании услуг лизинга, проведя реорганизацию и объединение с дочерней компанией UniCredit Leasing.

Ранее сообщалось, что латвийский UniCredit Bank из группы UniCredit планирует прекратить оказание банковских услуг в Латвии, отказавшись от лицензии, при этом часть его активов будет передана латвийской лизинговой компании UniCredit Leasing.

Swedbank приобретет часть портфеля кредитов и гарантий балтийского подразделения UniCredit Bank. Общий объем сделки составит 94 млн евро, она затронет примерно 120 клиентов UniCredit Bank в трех странах Балтии.

Согласно планам UniCredit Bank, на момент отзыва лицензии в распоряжении банка останутся только те активы, которые можно передать UniCredit Leasing.

Как сообщила ранее руководитель по связям с общественностью КРФК Лайма Ауза (Laima Auza), доля UniCredit Bank на рынке банковских услуг Латвии на конец 2012 года составляла примерно 2%.

Лицензию на ведение банковской деятельности UniCredit Bank получил в конце 1996 года. Банк начал работу под названием Vereinsbank Riga, в январе 2005 года он был переименован в HVB Bank Latvia, а название UniCredit Bank получил в феврале 2007 года.

Владельцем банка является UniCredit Bank Austria AG. По размеру активов банк на конец июня 2013 года был десятым в Латвии (всего в Латвии работало 29 банков). В странах Балтии UniCredit специализируется на обслуживании корпоративных клиентов. Головной офис UniCredit Leasing в странах Балтии расположен в Латвии. В Литве и Эстонии работают два филиала компании.

Дело.ua