Ощадбанк планирует создать финансовую группу

В Ощадбанке считают, что построение полноценной финансовой группы позволит более качественно работать с активами.

«То, что это не было сделано раньше – большое упущение. У нас должна быть собственная лизинговая, факторинговая и инвестиционная компании. Например, нас многие сравнивают с Укрэксимбанком, который является одним из лидеров по факторингу. Некоторые наши клиенты по-прежнему держат часть оборота в Укрэксимбанке только потому, что там есть факторинг. Но мы же тоже можем этим заниматься: несмотря на дефицит ликвидности на рынке, у нас есть короткая гривна. К сожалению, Ощадбанк многими по-прежнему воспринимается как сберкасса. Мы хотим изменить ситуацию», – рассказал FinMaidan первый зампред правления Ощадбанка Евгений Березовский.

Создание финансовой группы планируется начать с регистрации лизинговой компании. «Сделка по финансированию покупки поездов для Украинской скоростной железнодорожной компании подтолкнула нас к созданию собственной лизинговой компании, которая на 100% будет принадлежать Ощадбанку. Создание дочерней компании для госбанка не простой процесс», – отметил Евгений Березовский.

«Необходимо обосновать это решение перед нашими собственниками и найти финансирование. К тому же собственная лизинговая компания будет инсайдером банка и в соответствии с нормативами мы сможем финансировать через нее не так много проектов, как хотелось бы», – посетовал банкир.

Виктория Руденко

http://finmaidan.com/news/1666.html