Мининфраструктуры за закупку подвижного состава для ж/д у украинских производителей

Министерство инфраструктуры Украины выступает за обновление подвижного состава железных дорог путем размещения заказов на отечественных машиностроительных предприятиях.
“Я вижу обновление подвижного состава через призму закупки не за границей, а размещения заказов у наших отечественных производителей. Их надо защищать и давать им поле работы. Обновление подвижного состава – это большая проблема и ею нужно заниматься”, – сказал министр инфраструктуры Максим Бурбак на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент ЦТС.

Отвечая на вопрос, за какие средства будет осуществляться закупка новой техники, глава Мининфраструктуры заявил, что будут задействованы механизмы кредитования и лизинга.
В то же время он затруднился сказать, будут ли продолжаться поставки грузовых электровозов в рамках контракта с ООО “Премьер Лизинг”.

“Я знаю, что сейчас на входе в Украину есть 10 электровозов. Но надо пересмотреть все контракты: как их заключали, по какой цене, и удачный ли это проект?”, – подытожил глава Мининфраструктуры.

Центр Транспортных Стратегий