Мы сделаем все, чтобы убрать аферистов с рынков финансовых услуг – и.о. главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков

Эксклюзивное интервью и.о. главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Максима Полякова агентству “Интерфакс-Украина”

Вопрос: Вы руководите Нацкомфинуслуг почти четыре месяца. Как Вы оцениваете этот орган, какие изменения были проведены в Комиссии?

Ответ: В системе работы Нацкомфинуслуг слишком много архаичных элементов, которые не соответствуют сегодняшним реалиям. Кроме того, еще с прошлых периодов тянется много нерешенных проблем. С первого дня моего руководства был сделан анализ деятельности регулятора, предварительные результаты которого у нас уже есть и по которым начаты изменения.

Могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день Нацкомфинуслуг – это орган, который слышит потребителей, слышит игроков рынка, учитывает конструктивные предложения, но вместе с тем в принципиальных вопросах умеет отстаивать свою жесткую позицию. Есть ряд инициатив, которые мы уже отработали как коллегиальный орган. В частности, на днях принят проект распоряжения, регулирующий рынок лизинга, по аналогии к рынку Польши. В настоящее время он подан на рассмотрение в Минюст, и думаю, что к середине сентября уже вступит в жизнь. Дальше будет вестись работа по дерегуляции рынка факторинга.

На сегодняшний день существуют конструктивно интересные предложения, которые поступают от иностранных инвесторов. В частности, к нам обращались по товарам в группах. На днях мы встречались с представителем «Райффайзен Банк Аваль» – обсуждали возможность привлечения гривни в кредитование лизинга.

То есть, мы ломаем систему карательно-надзирательного органа, превращая его в учреждение, которое всячески способствует развитию рынка, осуществляет пруденциальный надзор, реформируя старую укоренившуюся бюрократическую систему, – то, чего ранее не было. Это и есть ключевые изменения в Комиссии за несколько последних месяцев.

Вопрос: Какие кадровые изменения были произведены в Комиссии, какие еще будут?

Ответ: Из пяти надзорных департаментов в четырех поменяли руководителей. В департамент, курирующий деятельность кредитных союзов, руководителем назначена Лариса Мендрул, в департамент негосударственных пенсионных фондов – Кирилл Бережной. Кроме того, сейчас вакантно место директора страхового департамента. Уже есть соответствующее объявление о конкурсе на данную должность на сайте Комиссии. Любой желающий может зарегистрироваться, подать документы, пройти стажировку. На эту должность я четко вижу реформатора – жесткого, принципиального, с глубоким финансовом опытом, незаангажированного, который сможет прийти и совершенно по-другому посмотреть, как перестроить рынок.

Мы уже видели негативную практику Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, когда назначают человека, лоббирующего определенные компании. Нам не нужны лоббисты определенных структур – нам нужны люди, которые будут работать для всего рынка, включая интересы всех граждан. Да, стагнация, да, есть экономические и политические риски, и они, безусловно, сказываются на страховом рынке, но именно сейчас надо взять хороший старт, чтобы этот рынок перестроить.

Что касается штата Комиссии, то он сократился на 10%. Закрыли все отделения в Донецке, Одессе и Львове. Мы сократили должности замдиректоров департаментов.

Вопрос: Как Вы относитесь к разработанной НБУ концепции по реформированию банковской системы Украины до 2020 года, которой предусмотрено создание мегарегулятора?

Ответ: Отношусь к этому крайне негативно. Мы имеем печальный опыт смены названия Нацкомфинуслуг с Госфинуслуг, из-за которого Комиссию «трясло» три года. До сих пор идут суды по ответственности, преемственности. И это всего лишь название поменялось.

Должна быть ответственность людей, предлагающих такие действия. Хочу подчеркнуть: это непродуманное решение, и очевидно, что человек, который мог такое предложить, некомпетентен в теме. Прежде чем предпринимать такие шаги, нужно понимать цель. В мировой практике нет однозначного ответа, что лучше: мегарегулятор или отдельная структура, регулирующая финансовые рынки.

Учитывая количество рынков, которые курирует Комиссия, – лизинга, факторинга, страховой и т.д. – то это уже мегарегулятор. Благодаря Комиссии только в этом полугодии гражданам-страхователям были выплачены 15,6 млн гривен. Кроме того, применяя меры воздействия к нарушителям законодательства – участникам рынков в виде штрафных санкций, а также предоставляя административные услуги, Комиссия таким образом наполняет бюджет страны.

Вопрос: Как Вы оцениваете состояние финансового рынка?

Ответ: На сегодняшний день можно наблюдать стагнацию по всем направлениям. Ситуация на рынках финансовых услуг непростая, но ряд компаний, которые вовремя сделали анализ, перестроились и сегодня нормально работают. Да, безусловно, будет спад экономики в связи с нестабильной ситуацией в стране, и основные сложности начнутся в конце лета – осенью. В связи с этим мы серьезно ужесточили пруденциальный надзор по всем компаниям, чтобы максимально сохранить капитал и не дать вывести акционерам «схемных» компаний деньги.

Вопрос: Ваш прогноз по рынку.

Ответ: Рост небанковского рынка начнется после политической и экономической стабилизации страны. Скорее всего, поменяется конъюнктура рынка в связи с приходом зарубежных инвесторов. Комиссия приложит все усилия для того, чтобы он развивался по европейскому сценарию, чтобы на нем остались только те, кто будет честно и добросовестно работать, соблюдая интересы потребителей услуг. На мой взгляд, конкуренция должна основываться на качестве оказываемых услуг. Кроме того, я надеюсь на полное переформатирование Моторного бюро и превращение его в организацию с прозрачной инвестиционной политикой размещения депозитов и расходования денег.

Вопрос: МТСБУ в начале июня обратилось в Нацкомфинуслуг проверить деятельность семи компаний, финансовое положение которых вызывает опасение. Какие шаги предприняты регулятором?

Ответ: Хочу отметить, что по всем компаниям, по которым обратилось Бюро, проверки уже шли. Думаю, что до середины августа мы введем временные администрации в три компании. Мы сделаем все, чтобы убрать аферистов с рынков финансовых услуг. С этой целью уже расписаны все проверки, задействованы все ресурсы. На сегодняшний день уже введена временная администрация в СК «Гарантия». По СК «Гарант Авто» было вынесено решение в течение двух недель устранить нарушения финансового законодательства, докапитализировав компанию, осуществив выплаты пострадавшим клиентам и подготовив план оздоровления компании. Хочу подчеркнуть, что цель госрегулятора не в том, чтобы только наказывать, а чтобы способствовать развитию компаний. Поэтому Комиссия сейчас уделяет особое внимание пруденциальному надзору. Если компании готовы работать на этом рынке честно, прозрачно и вести себя добросовестно по отношению к клиентам – им нечего бояться. У тех компаний, у которых возникли проблемы с ликвидностью, есть возможность докапитализировать компании, иначе мы будем вынуждены аннулировать лицензии.

Вопрос: Учитывая сложную ситуацию в восточном регионе Украины, будет ли регулятор наказывать компании в случае поступления жалоб на невыполнение обязательств?

Ответ: Безусловно, военные действия – это форс-мажор. В настоящее время мы готовим изменения в нормативных актах и будем разрабатывать законодательные инициативы с целью защиты участников рынка.

Мы с пониманием относимся к сложившейся ситуации. К примеру, проверки, запланированные в этих регионах, перенесены на более поздние сроки. Чтобы избежать санкций, регулятор готов каждую ситуацию рассматривать индивидуально.

Вопрос: Последние дни рынок будоражит заявление «Укрзализныци» о передаче страхования рисков в одну страховую компанию “Интер-Полис”. Как Вы оцениваете такое решение?

Ответ: Я считаю, что если “Укрзализныця” хочет привлечь страховщика, то она должна публично заявить о требованиях к такой компании, провести открытый конкурс и т. д. Вопрос, почему не было тендера, почему расторгнуты действующие договора и переданы малоизвестной компании – в компетенции правоохранительных органов. А страховщикам можно посоветовать обратиться в Антимонопольный комитет Украины с просьбой проверить законность таких действий.