Каковы основные условия лизинга сельско-хозяйственной техники?

О том, какие средний срок, сумма, аванс и другие условия лизинга с/х техники, спрашивал у экспертов Prostobiz.ua

Максим Нимеровский

Генеральный директор

Лизинговая компани: Укрэксимлизинг

Программы передачи в лизинг сельхозтехники предусматривают такие параметры:

срок – от 13 до 84 месяцев;
сумма – от 500 000 гривен;
аванс – от 20% полной стоимости предмета лизинга в случае самоходной техники и от 25% полной стоимости предмета лизинга в случае элеваторных комплексов и прочих объектов инфраструктуры
Возможно кредитование в инвалюте. В условиях нестабильной ситуации с валютным курсом (евро), а также существенного давления на обменный курс доллара такая категория операций классифицируется нами как операция повышенного риска. В таких проектах больше внимания уделяется предоставляемым бизнес-планам клиента, проводится стресс-тест его финансовой модели для определения потенциально слабых мест и ранней идентификации возможных рисков. Лизинговые компании стараются контролировать желания клиентов воспользоваться лизингом в валюте. Особенно это касается клиентов среднего/малого/микро-бизнеса, деятельность которых не предусматривает стабильной валютной выручки. Как правило, в таких случаях мы предлагаем одну из партнерских программ, заключенных с крупнейшими импортерами/дилерами сельхозтехники.

Особое внимание при оформлении договора необходимо уделять следующим моментам:

переход права собственности на предмет лизинга в момент закрытия договора финансового лизинга;
ответственность лизингополучателя, определение понятия дефолта и причины досрочного прекращения договора финансового лизинга;
штраф за досрочное погашение договора;
возможность применения сезонного графика обслуживания долга.
Страхование КАСКО является обязательным. В случае сезонного графика использования агротехники и при наличии соответствующих мест хранения и соблюдения условий консервации техники возможно применение спецтарифов. В частности, в сезон применяется страхование на условиях полного КАСКО, вне сезона – стандартные имущественные риски.

Татьяна Кононова

Директор по корпоративному бизнесу

Банк: Надра Банк

Лизинг интересен агробизнесу в первую очередь тем, что позволяет получить технику в максимально сжатые сроки и без отвлечения оборотных средств. Для флагманов украинского агробизнеса существуют и другие, иногда более дешевые источники финансирования, а также возможность получения скидок от поставщиков и производителей за счет объемов приобретаемой техники. Для малого и среднего бизнеса лизинг – это возможность минимизировать свои затраты и сконцентрироваться на устранении других проблем, присущих агробизнесу.

Размер аванса колеблется от 20% (для ликвидной техники и отличного финансового состояния заемщика). Срок – от 12 до 60 месяцев. Чаще – 36 месяцев.

Prostobiz.ua