"ОТП Лизинг" выезжает на позиции

Компания “Евро Лизинг” продает треть своего портфеля компании “ОТП Лизинг”. Сделка, которая должна быть закрыта в начале июля, может закрепить “ОТП Лизинг” на 3-м месте среди лизинговых компаний, а владельцам “Евро Лизинга” принесет 100 млн грн “живых денег”. При этом эксперты ожидают дальнейшего снижения доли “Евро Лизинга” на рынке.

Источник на лизинговом рынке сообщил “Ъ”, что принадлежащая ОТП Банку компания “ОТП Лизинг” договорилась о покупке ликвидного портфеля на сумму около 100 млн грн у компании “Евро Лизинг”, входящей в “Атолл Холдинг”. “Сделка будет завершена в первых числах июля, а сейчас уже прошел первый транш: куплен портфель автомобилей концерна “Оболонь” на 20 млн грн,— рассказал “Ъ” менеджер, осведомленный о деталях сделки.— Это хороший обслуживаемый портфель, поэтому за него будет уплачено по номиналу — 100 млн грн”. В “ОТП Лизинге” не опровергли факт ведения переговоров с “Евро Лизингом”, но отказались их комментировать. “Я смогу что-либо говорить после заключения договора, который не подписан”,— заявил “Ъ” генеральный директор “ОТП Лизинга” Андрей Павлушин. Впрочем, заключение сделки “Ъ” подтвердил председатель правления “Атолл Холдинга” Олег Боярин.

По данным ассоциации “Украинское объединение лизингодателей”, по итогам I квартала “Евро Лизинг” занимал 11-е место по объемам лизингового портфеля (305,02 млн грн). Таким образом, к продаже предложена треть его активов. “ОТП Лизинг” занимал 5-е место с портфелем 1,21 млрд грн.

Это не первое приобретение “ОТП Лизинга” — в начале июня компания завершила сделку по выкупу портфеля на сумму 500 млн грн у “ИНГ Лизинг Украина”. Новая сделка закрепит компанию на 3-м месте на рынке, после “ВТБ Лизинг Украина” и “Райффайзен Лизинг Аваль”. “Венгерская OTP Group заявила, что дает значительные инвестиции на лизинговые операции в Украине. Видно, что компания не выбирает эти деньги, поэтому активно скупает другие портфели”,— отметил глава совета директоров “Украинского объединения лизингодателей” Роман Иваненко.

Эксперты отмечают, что некоторые зарубежные финансовые группы сделали упор на финансирование бизнеса в Украине именно через лизинговые компании, а не банки. “Лизинговый бизнес в Украине очень интересен, его потенциал даже не начал раскрываться”,— считает директор департамента маркетинга и продаж “Avis Украина” Жан Тильман. “Финансовые группы сделали выводы из кризиса и поняли, что взыскать имущество в лизинговом бизнесе легче, чем при банковском кредитовании. Но не все участники приняли решение о поддержке этого направления, поэтому на рынке произойдут изменения”,— прогнозирует господин Иваненко.

Доля “Евро Лизинга” на рынке продолжит снижаться, уверены эксперты. “В компании сокращена значительная часть персонала, решено не начинать новые проекты, осуществляется только поддержка существующих”,— сообщил Роман Иваненко. Олег Боярин сказал “Ъ”, что еще не принял решения относительно будущего “Евро Лизинга”: “Время и предложения от других компаний покажут, что мы будем делать с нашей”. Жан Тильман предполагает, что лизинговую долю “Еврокара” поделят “ОТП Лизинг”, “Первая лизинговая компания”, “Порше Лизинг Украина” и “Илта”. “Кто-то хочет захватить рынок, кто-то хочет на нем зарабатывать”,— подчеркнул он.

Коммерсантъ