Лизинг или кредит: что выгодней?

Предложения лизинга не так распространены в банках, как автокредитование, тем не менее, так же востребованы. Banki.ua сравнил оба предложения финучреждений.

Лизинг по своему принципу отличается от кредитования тем, что человек, который подписывает договор лизинга, до последнего платежа пользуется машиной, которая является собственностью лизинговой компании. А в случае проблем с выплатой за автомобиль собственник просто возвращает машину банку. Таким образом, проценты и «тело» займа, в которое включены все административные и технические расходы, – это, по большому счету, плата за пользование транспортом.

Рассмотрим предложение по лизингу для автомобиля To yotaCorolla 1,6 AT. Стоимость – 210 226 грн. В VAB Банке и OTP Банке оформить машину в лизинг можно на 60 месяцев.  Первый взнос составляет 20%.

Сравним с предложениями ВТБ Банка и Идея Банка. В финучреждениях предлагаю кредит с процентной  ставкой  0,01% и ежемесячной комиссией 0,9-1,39%.

Как предложения по лизингу, так и предложения по кредиту в банках могут отличаться. Если VAB Лизинг просит у своих клиентов 30 процентов годовых, получаем переплату  в размере 144 851 грн. Предложение OTP Лизинг имеет меньшую процентную ставку, но исходя из того, что предложением предусмотрен дополнительный комплекс услуг по страхованию, сопровождению и сервисному обслуживанию, в итоге переплата по автомобилю, который мы рассматриваем, составляет 348 тысяч гривен.

Предложения по автокредитованию в ВТБ банке удобней, чем у  коллег OTP Лизинг и VAB Лизинг. Тем не менее, в Идея Банке переплата составляет 182 233 грн. То есть, показатель близок к лизинговым предложениям.

Таким образом, можем сделать вывод, что выбирая, какое предложение по приобретению авто удобней и выгодней, необходимо прежде всего просчитать ежемесячные платежи и переплату в нескольких банках, а потом решить, какой способ приобретения авто интересней.


Banki.ua