У вересні штрафувати водіїв почне ще одна служба

Начиная с 27 сентября муниципальные инспекторы получат полномочия составлять админпротоколы, выписывать штрафы и эвакуировать неправильно припаркованные автомобили в Киеве. Об этом сообщил руководитель КП “Киевтранспарксервис” Александр Нимас.
В частности, инспекторы по парковке смогут составлять протоколы нарушений и эвакуировать машины, припаркованные на перекрестках, велодорожках, на местах для людей с инвалидностью, в зонах движения общественного транспорта и пешеходного движения. Пока что это имеют право делать исключительно полицейские.

Благодаря этому, по словам Нимаса, можно будет избежать ситуаций, которые складывались во время снегопадов зимой: неправильно припаркованные машины мешали снегорасчитной технике. Этой зимой муниципальные рабочие будут иметь право сразу эвакуировать такие машины.

Если эвакуаторов не хватит, город будет привлекать дополнительные на условиях аутсорсинга.

Действительно, новые полномочия парковщикам предоставляет принятый Верховной Радой закон “О парковке”. Но правозащитники уже нашли в нем несколько нюансов. Тем не менее, в столичном коммунальном предприятии ведут подготовку к нововведениям и готовятся активно штрафовать нарушителей парковки и неплательщиков за такие услуги.

Джерело: http://www.autoconsulting.com.ua