Страхование лизингового авто и самоходной техники для бизнеса: чем оно отличается

О нюансах страхования каско и других видов страховых полисов для автомобилей и самоходной спецтехники профильный специалист рассказывает на страницах Prostobiz.ua

Как при финансовом лизинге, когда автомобиль находится на балансе у лизингодателя – так и при оперативном лизинге, когда автомобиль может находиться на балансе лизингополучателя – транспортное средство на правах собственности в любом случае принадлежит лизингодателю. Соответственно все риски связанные с автомобилем, переданным в лизинг, остаются заботой лизинговой компании.

Вот почему, как правило, самостоятельно выбрать страховщика, лизинговая компания лизингополучателю не позволит. Но в этом есть и свои преимущества – так как при страховом случае, все вопросы урегулирования дел со страховой компанией возьмет на себя лизингодатель. В обязанности лизингополучателя при этом входит только уведомить о происшествии службу ассистанс или страховую компанию (в зависимости от условий договора страхования КАСКО), сотрудники которых, в свою очередь, позаботятся, если это необходимо, о вызове инспекторов ГАИ, сотрудников МВД, эвакуатора.

Коммерческий транспорт и специальная самоходная техника относятся к высокорисковым объектам – и, как правило, страхуются лизинговыми компаниями по программе полного каско. Кроме того, многие лизингодатели предлагают оформить полис ДГО – добровольного страхования автогражданской ответственности, договор страхования от несчастного случая.

Страхование коммерческого транспорта в зависимости от его вида и предназначения, имеет ряд своих особенностей. Например, автокран, застрахованный по каско, как правило, застрахован от повреждений только на дорогах общего пользования – но если повреждение происходит на строительной площадке, тогда каско не действует и необходим полис/договор страхования имущественных рисков, как на производственное оборудование в работе.

Страховщики для лизинговых компаний предлагают индивидуальные страховые тарифы, которые, как правило, ниже среднего по рынку.

 Prostobiz.ua