Лизинг может быть выгоднее кредита, утверждает специалист банка «Пивденный»

Лизинговые компании Украины обратили внимание на физических лиц и предлагают им удобные варианты приобретения автомобилей и недвижимости. Об этом рассказал начальник управления по возврату проблемных активов банка «Пивденный» и генеральный директор компании «Теком-Лизинг» Павел Мухин.

По словам специалиста, лизинговые схемы в Украине работают достаточно долгое время, но в основном для компаний и предприятий, которые быстро выявили преимущества в таком виде ссуды, позволяющем снизить налоговые нагрузки и быстрее амортизировать имущество.

«Еще год назад кредит был выгоднее лизинга, а лизинговые компании не рассматривали физических лиц как своих клиентов. Сейчас же, в связи с ростом стоимости финансовых ресурсов, расходы покупателя при кредите и лизинге практически сравнялись, а иногда – лизинг даже становится выгоднее», – говорит Павел Мухин.

П. Мухин объяснил, что главное отличие кредита от лизинга состоит в том, что банк выдает заемщику деньги на приобретение имущества, а лизинговая компания – непосредственно имущество. Кроме того, лизинговая схема подразумевает полное обслуживание и сопровождение выданного имущества, и пока заемщик за него не рассчитался, оно остается в собственности лизинговой компании. В условиях отечественных экономических реалий этот факт становится солидным плюсом в пользу лизинга: на такое имущество нельзя наложить арест или изъять, так как оно не находится в собственности заемщика.

Например, если человек хочет приобрести автомобиль стоимостью 140 тыс. грн взаймы на 5 лет, переплата по кредиту в сравнении с лизингом составит около 12 тыс. грн.

Также руководитель лизинговой компании отметил, что банки не всегда могут выдать кредит клиенту. Иногда это связано с недостаточной ликвидностью залога, иногда – из-за неполного комплекта документов. Но такой заемщик вполне может воспользоваться услугами лизинговой компании.

«Естественно, банки не намерены терять клиента, потому и предлагают лизинговые схемы своих партнеров как альтернативную услугу, тем самым обеспечивая комплексное обслуживание и качественный сервис», – сказал П. Мухин.