Колесников: финансирование доступного жилья возможно через лизинг

Финансирование доступного жилья возможно путем создания лизинговых компаний аналогично тому, как это происходит на авторынке, считает вице-премьер – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников

“… (лизинговая компания – ИФ), допустим, на базе Укрэксимбанка и Ощадбанка, будет покупать у застройщиков жилье и отдавать в финансовый лизинг покупателям. Правительство же должно пополнять уставный капитал банков, тем более что это связанные деньги. Никакой инфляции и роста стоимости здесь не будет, потому что все деньги имеют товарное покрытие”, – сказал он в ходе визита украинской делегации в Финляндию для изучения опыта строительства доступного жилья.

Как сообщил вице-премьер, планируется принять решение, что под 3% будут кредитоваться доступное жилье площадью 60-65 кв. м, а под 5% – свыше этих объемов.

Б.Колесников также отметил, что в настоящее время украинская делегация изучает опыт строительства доступного жилья в Италии, Финляндии и Германии – странах, где особо развито панельное домостроение, и в ближайшее время будет выбран оптимальный вариант для Украины.