Банки активно страхуют риски, выдавая автокредиты

На сегодняшний день около 30 банков в Украине продолжают давать кредиты гражданам для покупки автомобилей. К сожалению, слишком большие ставки по депозитам не дают им возможности предлагать клиентам лояльные процентные ставки.

Средняя процентная ставка годового автокредита, утверждает http://financereviews.ru/, сегодня составляет 16,37%, кредита на 5 лет — 19,15%. Как утверждают эксперты, эти цифры будут продолжать расти и до конца года автокредиты значительно подорожают.

Плавающие процентные ставки позволят банкам снизить риск ликвидности и обезопасить себя. Исходя из того, что нет возможности прогнозировать стоимость ресурсов на следующий год, фиксированные ставки менее выгодны для банка, чем плавающие, которые привязываются к украинскому индексу депозитов, ставкам LIBOR или EURIBOR.

Кредиты в долларах или евро обойдутся потребителю дешевле, но физическому лицу не так просто их получить. Однако, валютные автокредиты, процентная ставка по которым составляет 9,9 %, без ограничений выдаются лизинговым компаниям. Оптимистические прогнозы на счет автокредитов дают финансовые аналитики, которые утверждают, что во втором квартале 2013 года ожидается удешевление займов.