Ричард Кнубен: лизинг автомобилей в Украине растет, но не так, как хотелось бы

Ричард Кнубен, старший советник Leaseurope Automotive утверждает, что рынок автомобильного лизинга в Украине растет, но не так быстро, как это происходит в других восточно-европейских странах.

На четвертой международной конференции «Лизинг на автомобильном рынке Украины» старший советник Leaseurope Automotive Ричард Кнубен продемонстрировал графики, по которым видно, что последние три года рынок автомобильного лизинга в Украине растет, но не так быстро, как это происходит в других восточно-европейских странах. По его словам, самым стремительно развивающимся рынком автолизинга на сегодняшний день является Россия. По всей Европе около 60% лизинговых операций приходится на автомобили. В Западной Европе лизингодатели заботятся об окружающей среде, покупая все более и более экологически чистые машины. Зависимость выглядит так: чем меньше налоги, тем больше «чистых» машин на дорогах.

В Украине же ситуация выглядит немного иначе. Абсолютные показатели (количество отданных авто в лизинг и прибыль с этого) заметно ниже, чем в более развитых странах Европы, а вот процент роста примерно такой же. Он стабилизировался на отметке 20% в год. Стоит отметить, что доля легковых автомобилей выше, чем коммерческого транспорта. Всего в 2012 году в лизинг было отдано около 11000 машин. Интересен также тот факт, что лизинг среди частных владельцев вырос в несколько раз за последний год (с 0,3 – в 2011 году до 2,5% в 2012 от всех проданных новых машин частным лицам).

АвтоЦентр