Янина Пономарева, коммерческий директор компании «ОТП Лизинг» о том что мешает лизинговым компаниям развиваться

В Украине покупка сельскохозяйственной техники в лизинг пока не слишком популярна. Что мешает лизинговым компаниям развиваться?

Прошлый год стал для лизинговых компаний одним из самых сложных. Многие иностранные финансовые учреждения сворачивают лизинговые программы: “Райффайзен Лизинг Аваль” передал это направление банку, ООО “УниКредит Лизинг” приостановил финансирование, “VAB Лизинг” больше работал с розницей и малым и средним бизнесом, а сейчас, когда VAB Банк ликвидируется, Фонд гарантирования вкладов продал эту лизинговую компанию, и ее судьба под вопросом.
В 2015‑м рынок лизинга сократился более чем вдвое. К примеру, компания «ОТП Лизинг» с марта по сентябрь вообще не финансировала новую технику, поэтому наши клиенты получили всего $20 млн. Наши акционеры — венгерская банковская группа ОТР — из‑за нестабильной ситуации в Украине не была уверена в целесообразности активизировать выдачу денег аграриям. Но с сентября 2015 года мы снова стали поставлять технику в лизинг.
В условиях девальвации гривны и падения экономики сложно прогнозировать возвращение выданного финансирования. Наш портфель в основном валютный. Чтобы снизить риски, связанные с девальвацией, в этом году мы планируем разделить портфель 50 на 50: крупные компании будут получать финансирование в валюте, средние — в гривне. Это поможет и нашим клиентам, ведь они хорошо знают, что такое курсовые риски. Кроме того, поставщики уменьшили объем ввозимой техники. В конце года у нас на складах вообще не было новых сельхозмашин. Ударил по рынку и дефолт компании «Мрія», у которой было много лизинговой агротехники. Нам пришлось заново ее реализовывать.
Агрокомпании тоже стали осторожно привлекать финансирование. Часто клиенты задумывались, нужны ли им новые комбайны, сеялки и тракторы или можно пережить сезон со старой техникой? В результате спрос сильно сократился. У нас есть партнерские программы с поставщиками, мы предлагаем привлекательные процентные ставки, но агрокомпании не спешат инвестировать в новый парк. Стоимость финансирования в гривне за последние полгода снизилась до 19–23%, а в долларах — до 5–7% в партнерских программах с производителями. Зачастую цена лизинга привязана к авансу: чем выше первоначальный взнос, тем ниже ставка. В 2015‑м первый взнос составлял 40%. Сейчас условия лояльнее — от 25% при финансировании в гривне.
Из‑за кризиса изменился и подход к оценке компаний. Мы предпочитаем заключить 20 сделок на 200 000 гривен, чем одну на 20 млн гривен, как это было с холдингом «Мрія». Это важный шаг в диверсификации наших рисков. Поэтому сейчас мы больше заинтересованы в кредитовании среднего бизнеса. Мы продолжаем работать с такими гигантами, как «Нибулон», «Мироновский хлебопродукт», «Кернел». Но теперь взвешенно подходим к их запросам по лизингу. Мы стали уделять много внимания репутации компании и ее отношениям с другими банками. Если клиент не выплатил заем или допустил просрочку по кредиту, мы можем отказаться сотрудничать с ним. «ОТП Лизинг» также обращает внимание на уровень прибыльности компании.
Если платеж просрочен на срок до 60 дней, то мы прибегаем к soft‑collection: общаемся с клиентом и выясняем причины. Если он готов платить, предлагаем реструктуризацию с льготным графиком погашения, смещение выплаты тела кредита в конец периода, продление срока лизинга. Если становится ясно, что шансов получить выплаты нет, изымаем технику. В 2015‑м у нас было семь таких случаев.
В этом году основной спрос будет на лизинг в гривне. Стоимость лизинга вряд ли вырастет — ставка выше 12,5% годовых в долларах аграриям не под силу.
Процедуры лизинга не менялись уже несколько лет. Лизинговые компании подчиняются Нацкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг. Но правительство намерено передать надзор Национальному банку. Неизвестно, к каким переменам это приведет. Уже давно обсуждается вопрос об ускоренной амортизации предметов лизинга, но пока никаких конкретных действий в этом направлении нет.