Тенденции и прогнозы автолизинга от компании Порше Лизинг Украина (интервью Андреаса Целлера, директора компании Porsche Finance Group Ukraine)

•    Какова на сегодняшний день ситуация на рынке автолизинга? Можно ли отметить увеличение или снижение спроса на эту услугу по сравнению с предыдущими годами? В середине лета эксперты отмечали на рынке лизинга некоторое затишье со стороны клиентов (в связи с законом о ввозе беушных иномарок). Восстановился ли спрос? 
В начале года мы не прогнозировали роста рынка автолизинга, некоторое время он оставался стабильным. Однако на протяжении последних месяцев мы отмечаем тенденцию к оживлению продаж. В связи с рассмотрением закона о снижении акцизов на подержанные автомобили был момент выжидания среди покупателей – многие надеялись, что принятие закона повлияет на стоимость новых автомобилей. Как мы можем наблюдать, этого не произошло.
•    На каких условиях (среднерыночных) клиент сегодня может взять авто в лизинг (сроки, ставки, размеры авансового платежа, «наполнение» лизингового платежа)? Изменились ли эти условия за последнее время?  
Условия финансирования Porsche Finance Group Ukraine по сравнению с 2015 годом остались неизменными. Клиент компании может получить автомобиль в лизинг под 10,5% в гривне с определением эквивалента в иностранной валюте на срок от 1 до 5 лет. При этом авансовый платеж составляет от 15% стоимости автомобиля, а административный платеж – 1,5%. 
Кроме того, клиенты Porsche Finance Group Ukraine могут выбрать лизинговое финансирование в гривне. В таком случае процентная ставка является гибкой и составляет 24,9%. Она пересматривается ежеквартально и зависит от изменения индекса UIRD 3M. При этом она остается неизменной в течение двух месяцев после заключения договора. Мы хотим отметить, что за время работы в Украине PFG Ukraine дважды снижала ставку на гривневое финансирование. Остальные условия аналогичны финансированию в гривне с определением эквивалента в иностранной валюте.
Все условия финансирования от PFG Ukraine являются абсолютно прозрачными, компания не начисляет никаких скрытых процентов и комиссий.
•    Чем сегодня лизинг может составить реальную конкуренцию банковским кредитам и партнерским программам (сроки принятия решения о выдаче авто, первоначальные расходы при оформлении сделки)? 
Лизинг – это выгодная альтернатива кредиту. По сути, это долгосрочная аренда автомобиля с последующим правом на приобретение. Процентная ставка для обоих инструментов – лизинга и кредита – одинаковая, при этом лизинг имеет ряд преимуществ: 
 Экономия первоначальных затрат. Дело в том, что сборы в Пенсионный фонд платит лизинговая компания, после этого сумма равномерно распределяется и выплачивается в течение всего срока финансирования. КАСКО также выплачивается в рассрочку в течение всего года без начисления процентов;
 Нет региональной зависимости от места регистрации автомобиля, то есть не важно, в каком городе клиент его покупает – лизинговая компания позаботится о регистрации;
 Кредитные линии для юридических лиц остаются свободными.
•    Каковы, образно говоря, «недостатки» лизинга по сравнению с тем же автокредитом? За счет чего ежемесячный платеж обходится клиенту дороже, чем платеж по кредиту, у всех ли компаний «наполнение» платежа одинаковое или оно варьируется? При каких условиях лизингополучатель может не получить (извините за тавтологию) лизинговое авто? 
Затраты клиента на кредит и лизинг от PFG Ukraine одинаковые. Однако первоначальные затраты по автокредиту могут быть выше в связи с тем, что клиент должен самостоятельно зарегистрировать автомобиль и оплатить обязательные взносы, такие как взнос в пенсионный фонд. 
Если говорить о лизинге, в конце 2015 года неприятным сюрпризом для физических лиц стало введение обязательного нотариального заверения лизинговых договоров. Никаких дополнительных преимуществ для клиента это не несет, но затраты составляют до 1% стоимости автомобиля. При этом для юридических лиц заверение договора не требуется.

•    Изменились ли в последнее время в компаниях требования к лизингополучателю? Стали ли они жестче? Каков сегодня портрет клиента, который может рассчитывать на положительное решение о получении авто в лизинг?
Наши требования  к лизингополучателю остаются неизменными. Клиенты со стабильной историей занятости и официальным доходом, у которых идеальная история кредитования, могут получить автомобиль в лизинг. Если говорить о юридических лицах, преимущественно это надежные украинские и международные компании. Главным фактором, влияющим на принятие решения, является доход клиента, который должен покрывать ежемесячный платеж. 
•    Если можно – предоставьте, пожалуйста, просчет расходов клиента для того, чтобы выкупить при помощи лизинга авто определенной марки в собственность. Машина на Ваш выбор (средний класс), срок финансирования – год и пять лет.
Volkswagen Jetta стоимостью 531 100,80 грн* в лизинг от PFG Ukraine на 12 и 60 месяцев.
Административная комиссия 1,5% составляет 7 966,51 грн*, аванс 25% – 132 775,20 грн*.
Ежемесячный платеж при сроке финансирования 12 месяцев составляет 38 612,76 грн*.
Ежемесячный платеж при сроке финансирования 60 месяцев составляет 10 587,54 грн*.
Ежемесячный платеж включает: 
1. Сбор в пенсионный фонд (выплачивается в течение срока лизинга);
2. Каско (выплачивается в течение срока лизинга); 
3. Регистрационные платежи (выплачиваются в течение срока лизинга).
*эквивалент по курсу доллара на 30.09 – 25,92 грн.
•    Лизинговые компании работают сами по себе или есть партнерские программы с дилерами и производителями? Если есть – чем выгодны такие программы для клиента и как их искать?
Porsche Finance Group Ukraine предоставляет услуги финансового, оперативного лизинга, управления автопарком  и кредитования автомобилей Volkswagen, Audi, SEAT и Porsche, которые импортирует в Украину «Порше Украина». Клиент, покупая автомобиль Volkswagen, Audi, SEAT и Porsche в авторизированной дилерской сети, получает не только высокое качество гарантийных и сервисных услуг, но и возможность автофинансирования на выгодных условиях. Мы регулярно проводим акции в партнерстве с импортером, такие как «Поддержка в комплекте» и «Финансирование от 0%». Но и это еще не всё. Также клиент может приобрести у официального автомобильного дилера КАСКО от страховых партнеров, которое имеет ряд преимуществ.
•    Изменится ли, по Вашему мнению, ситуация на рынке автолизинга до конца года? Увеличится ли спрос/предложение? Возможно ли изменение условий получения авто в лизинг?
Мы ожидаем некоторого «потепления» на рынке финансирования автомобилей. В частности, предполагаем, что корпоративные клиенты после длительного перерыва будут вскоре обновлять свои автопарки. А познакомившись с лизингом, компании зачастую неоднократно к нему возвращаются, потому что лизинг выгоден для предприятий, которые тщательно планируют свои расходы.