Сергей Васьков: Какие приемы используют мошеннические лизинговые компании

Все основные приемы, которые используют мошеннические лизинговые компании можно разделить на несколько категорий, которые мы детально рассмотрим ниже.


1. Низкие процентные ставки. Очень часто мошеннические лизинговые компании рекламируют ставку удорожания в 16-20% годовых в гривне.
Каждый человек должен понимать, что лизинговые компании и банки – это коммерческие организации, главной целью которых является получение максимальной прибыли исходя из текущих рыночных условий. Поэтому лизинговая компания или банк никогда не будет предлагать ставки по займам ниже всего рынка.
К тому же хорошим индикатором в этом плане служат ставки по депозитам в национальной валюте. Банки привлекают деньги (как и лизинговые компании) и платят за них. Соответственно раздавать они их должны дороже, чем привлекли. Вот и считайте реальную рыночную ставку. 
Для чего мошеннические лизинговые компании предлагают пониженные ставки?
Как правило в Договорах лизинга они ставят заковыристые оговорки: валютные привязки – Вам могут рассказывать, что финансирование предоставляется в гривне, а на деле в договоре будет валютная оговорка, что повлечет потом к неприятному удивлению при получении ежемесячного счета (и в итоге Вы взяли заветное авто в лизинг не под 18% в гривне, а по 18% в валюте). Скрытые комиссии, обязательные страховки жизни и так далее – лизинговые компании страхуют предмет лизинга только по программе КАСКО и ОСАГО в отличии от мошенников. И обязательно в проверенной и публичной страховой компании.
В итоге ставка становится намного выше, чем вы бы заплатили рыночной лизинговой компании.
2. Маленькие авансы. На сегодняшний день ни одна нормальная лизинговая компания не предлагает условия по финансированию с маленькими авансами в 5% — 20%. Все лизинговые компании были вынуждены поднять размеры авансов в 2014 году в связи с изменениями в налоговом кодексе, а также с возросшими рисками. Минимальный аванс, который может Вам предложить лизинговая компания 30% — 40%.
Мошенники будут обещать Вам финансирование с авансом в 5% или 10%. На практике в договоре прописаны такие условия, что первый платеж является не авансом, а платой (комиссией) за скоринг. В этом случае практически невозможно доказать факт мошенничества в суде, так как свои договора мошенники прописывают юридически очень грамотно.
Также весьма распространенным является уверение менеджера о том, что, уплатив лишь 10% аванса, клиент получает автомобиль/технику. Однако, когда начинается процесс разбирательства, то выясняется, что платеж в 10% был зачтен как административный платеж, который является неотъемлемым элементом сделки и может зачитываться первым, согласно прописанным в договоре условиям. Естественно, что административный платеж не подлежит возврату клиенту, даже в случае отказа от договора.
Ни одна лизинговая компания не берет административный платеж в 5% или 10%. А такого понятия как плата за скоринг вообще не существует. Нормальным считается комиссия за оформление договора максимум в 1% от стоимости договора.
3. Предложение цены автомобиля или техники ниже рыночной (цены официального дилера или основных продавцов на рынке) на 10%, 20%, 30% и более.
Одна из наиболее популярных схем мошенничества на рынке. Ведь когда клиенту предлагают существенную скидку на автомобиль и по секрету говорят, что это уникальное предложение только сегодня и только сейчас, у него загораются глаза и выключается мозг.
Аргументацией лизинговой компании может являться: остатки прошлых лет, предоплаченный по заказу автомобиль и отказ от него, акции, скидки.
В реальной жизни таких скидок НЕ БЫВАЕТ. Обращайте внимание на условия поставки и сроки поставки в договоре, внимательно его изучите, а лучше обратитесь к опытному юристу за помощью.
К сожалению, в погоне за прибылью многие дилеры автомобилей сотрудничают с мошенниками.
Очень часто аферисты вводят в заблуждение об отношении лизинговой компании к продавцу техники. Клиента могут приводить в автосалон, показывать технику, уверять, что техника выкуплена/является собственностью/привезена под заказ лизинговой компании/… и использовать другие уловки доказывая право собственности на технику. Но вряд ли когда-то продавец техники покажет Вам ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы о праве собственности лизинговой компании на данную технику/авто.
4. Некорректные условия, сроки оплаты и поставки техники. К примеру, в договорах может быть указан срок поставки техники – 365 дней. Сотрудники мошеннических лизинговых компаний могут объяснять, что все это формальности и призывать не обращать внимания на такие пункты и сроки, но подписанный договор имеет полную юридическую силу и последствия его для клиентов могут быть самые неприятные.
После уплаты аванса Вам на основании договора вполне законно посоветуют ждать указанный в договоре срок. А по истечению длительного срока вполне вероятно, что мошенническая компания перестанет существовать.
Обратите внимание на то, что поставка техники на протяжении 365 дней – явно похожа на обман. На практике, срок поставки не может превышать 30 календарных дней. А большинство нормальных лизинговых компаний могут гарантировать вам срок передачи лизинговой техники в течении 7-10 рабочих дней.
Обманутым клиентам практически нереально отстоять свои права будь-то в суде, будь-то еще где. Договора мошеннических лизинговых компаний составлены очень грамотно и, с юридической точки зрения, закон на их стороне. Кроме того, после подписания договора все предварительные переговоры считаются недействительными. Понимая это, они всяческими уловками, уговорами, обещаниями, мотивациями подписывают договор с клиентом.
Не верьте “на слово“ менеджерам мошеннических лизинговых компаний. Их сотрудники юридически подкованы и проинструктированы касательно того, как вести себя в подобных ситуациях. Они всегда могут сказать, что клиент неправильно понял или просто согласился со всеми условиями договора, которые были ему озвучены.
Сергей Васьков, управляющий партнер лизинговой компании ЭСКА Капитал