Продажи новых авто в России в мае упали на 12%

Продажи автомобилей в России продолжают падать — в прошлом месяце они снизились на 12%, до 201,5 тыс. машин. Участники рынка связывают это с ростом цен на машины из-за ослабления рубля и началом сезона отпусков. При этом, по оценкам аналитиков, в ближайшее время фундаментальных причин для изменения негативной динамики рынка нет.
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сегодня опубликовала итоги продаж легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) за май. В прошлом месяце в России было продано 201,5 тыс. автомобилей, на 12% меньше, чем годом ранее. Таким образом, падение рынка усиливается: в апреле продажи автомобилей упали на 8%. По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, «в ближайшей перспективе нет фундаментальных причин для изменения тренда на рынке». Господин Шрайбер полагает, что лучшим развитием событий было бы «отсутствие дальнейшего ослабления рынка». При этом «куда будет двигаться рынок при приближении ко второй половине года», можно будет спрогнозировать уже в этом месяце.

Первое место на российском авторынке традиционно сохраняет АвтоВАЗ, реализовавший в мае 34,1 тыс. автомобилей, но продажи по сравнению с маем 2013 года снизились на 10%. На первое место среди иномарок вышла Kia (16,9 тыс. автомобилей, падение на 2%), с небольшим отрывом опередившая Renault (16,3 тыс., падение на 12%). Вслед за французским автоконцерном в рейтинге идут Hyundai (15,6 тыс., падение на 3%) и Toyota (13,2 тыс., падение на 4%). Среди самых популярных марок автомобилей наибольший спад продаж у Ford — 56%, до 4 тыс. машин.

Самой продаваемой моделью в России по-прежнему является Lada Granta (13 тыс., падение на 11%). На втором и третьем местах — Hyundai Solaris (9,8 тыс., падение на 7%) и Kia New Rio (8,5 тыс., рост на 7%). На четвертое место вышла Lada Largus, продажи которой выросли на 41%, до 7,4 тыс. автомобилей. Замыкает пятерку лидеров Renault Duster (6,9 тыс., падение на 5%).

Напомним, что в апреле российский автомобильный рынок возобновил падение (-8%), после того как в марте продажи новых машин немного стабилизировались.


Auto-Consulting