В 2013 году рост лизингового рынка авто составит 10%

Эксперты уверяют, что рынок автолизинга в конце текущего года вырастет на 10% по сравнению с 2012 годом и отмечают растущий интерес к лизингу среди украинских компаний, в том числе располагающих собственными автопарками

омпания “Avis Украина”, работающая на рынке проката и лизинга автомобилей, сохраняет первоначальный прогноз роста лизингового рынка Украины в 2013 году на 10% по сравнению с 2012 годом и намерена удержать прошлогоднюю долю на нем (21%), сообщил генеральный директор компании Хайм Капельников.

“К концу третьего квартала рост лизингового рынка составил 16% к аналогичному периоду 2012 года. По итогам года мы прогнозируем 10%-ный рост. При этом, как и прогнозировалось, рыночная доля Avis останется на уровне 2012 года, что обусловлено стратегией компании на повышение уровня доходности и капитализации с сохранением доли рынка”, — сказал он.

При этом Капельников отметил увеличение интереса к лизингу среди украинских компаний, в том числе располагающих собственными автопарками. Кроме того, по его словам, у компании появилась новая группа корпоративных клиентов с собственными автопарками, полное администрирование которых ведет Avis.

Касаясь вопроса об изменении лизингового парка компании после введения Украиной утилизационного сбора, Капельников отметил, что для корректной оценки следует разделить корпоративный и розничный сегменты.

“Если снижение продаж в розничном сегменте приводит к снижению спроса на лизинг, то про корпоративных клиентов говорить пока рано. На сегодня мы, как лизингодатель, работающий в корпоративном сегменте, не наблюдаем снижения спроса со стороны имеющих лизинговые парки компаний, поскольку служебные авто — их неотъемлемый рабочий инструмент. Наш прогноз — это переориентация некоторых компаний на более дешевый сегмент или на автомобили с дизельным мотором”, — сказал он.

В то же время, полагает гендиректор, более четкую реакцию рынка продемонстрирует следующий год, в особенности учитывая ожидаемые изменения в законодательство относительно взимания утилизационного сбора.

Ранее сообщалось, что введение сбора за утилизацию выведенных из эксплуатации автомобилей в Украине привело к снижению спроса на лизинг в розничном сегменте.

Avis — международная компания по прокату автомобилей, входящая в состав корпорации Avis Budget Group. Работает более 60 лет на международном рынке автопроката и более 15 лет — на украинском. Парк компании “Avis Украина” в настоящее время насчитывает 2,57 тыс. автомобилей разных моделей (Ford, VW, Toyota, Audi), в том числе более 2,18 тыс. — лизинговых, 320 — прокатных.


Дело