Кредиты и лизинг – самые популярные для оформления через интернет банковские продукты среди предпринимателей

Представители бизнеса чаще всего хотят подать через интернет в банки Украины заявки на оформление кредитов и лизинговых договоров.

По итогам осенних месяцев 2013 года 68% анкет, оформленных через сервис «Простобиз Онлайн »,  стали заявки на оформление кредита. На втором месте по числу онлайн-заявок среди бизнес-клиентов стали договора лизинга – 22% от общего количества.

Остальные продукты существенно уступают по объемам. Так, за сентябрь-ноябрь на заключение договоров по факторингу было подано 5% от общего числа заявок, по эквайрингу – 4%, по расчетно-кассовому обслуживанию – 1%.

При этом ни один предприниматель не захотел оформлять через интернет депозит.

Всего через сервис «Простобиз Онлайн» за прошедшие три месяца было подано 2,6 тысячи заявок на оформление банковских продуктов и услуг.

«Как показывает практика, предприниматели чаще выбирают банк для обслуживания среди тех, кто готов предложить им финансирование. И уже после этого они переводят часть или все обороты в это учреждение. Самыми популярными депозитами у бизнеса являются вклады до востребования, которые тоже, чаще всего, открываются в том банке, где оформлен текущий счет. Именно этим объясняется такая популярность заявок на кредиты и низкий спрос на оформление через интернет договоров по РКО и депозитам», – говорит Вячеслав Иваницкий, начальник отдела анализа стандартных банковских продуктов для малого и среднего бизнеса компании «Простобанк Консалтинг ».

Банком, получившим наибольшее число заявок, по итогам осени-2013 стал Форум Банк – 170 новых клиентов. Более 140 заявок получили УкрСиббанк и Укрсоцбанк, UniCredit Bank ™. Около 130 анкет поступили в банки «Credit Agricole», БМ Банк, Кредобанк и Юнекс Банк.

Prostobiz.ua