Как использовать лизинг для приобретения авто и оборудования

Надо искать лизинговую компанию, которая профинансирует приобретение. А заодно появится возможность получить налоговый кредит по НДС и уменьшить налог на прибыль.
 
Кредиты все еще дороги, мало того – их выдают очень и очень ограниченному кругу претендентов. Поэтому для многих лизинг оказывается чуть ли не единственным способом приобретения основных средств. Сегодня по лизинговой схеме можно приобрести транспорт, спецтехнику, оборудование. Выгода лизинга для бизнеса еще и в существенных налоговых преференциях. «Деньги» взялись выяснить – во что такая схема обходится, кому доступна и какие налоговые преимущества дает. 

Оптимизируем НДС

Выгоднее всего лизинг для плательщиков НДС и налога на прибыль. Ведь при получении в финансовый лизинг, к примеру автомобиля, объект лизинга идет на баланс предприятия, соответственно, возникает налоговый кредит на сумму НДС. К слову, это стало возможным после принятия Налогового кодекса в 2011 году.

«В целом, украинское законодательство весьма лояльно относится к лизингу. В частности, в сфере налоговых преференций. К примеру, лизингополучатель относит каждый лизинговый платеж (в том числе авансовый) в полном объеме в состав своих валовых затрат. А в момент передачи транспорта (техники, оборудования) лизингополучателю возникает налоговый кредит по НДС на всю сумму стоимости предмета лизинга», – говорит юрист АК «Сюткин и партнеры» Ярослав Серпутько.

Также в налоговый кредит компания может включить сумму НДС, уплаченного в составе платежа за обслуживание взятого в лизинг транспорта. Но для этого придется соблюсти ряд условий. «Сумма НДС должна быть подтверждена должным образом оформленной налоговой накладной, а транспорт, который проходит обслуживание, должен использоваться для осуществления облагаемых НДС операций. То есть, если предприятие осуществляет только облагаемые НДС операции, то оно имеет право отнести сумму НДС по обслуживанию в состав налогового кредита», – отмечает заместитель главного бухгалтера “Райффайзен Лизинг Аваль” Инна Зарожевская.

Чтобы предприятие-лизингополучатель могло воспользоваться всеми положенными налоговыми преференциями, ему придется очень скрупулезно соблюсти ряд условий при оформлении предмета лизинга. Иначе налоговая не позволит использовать указанные преимущества. Лизингополучатель должен получить в лизинговой компании акт приема-передачи объекта, расходную и налоговую накладную. 

Сокращаем налог на прибыль

Кроме возможности снижения затрат на НДС, лизинг позволяет предприятию сэкономить на уплате налога на прибыль. «Операция приёма-передачи предмета в лизинг приравнивается к купле-продаже. То есть в момент передачи предмета лизингополучатель получает от лизинговой компании расходную и налоговую накладную на всю стоимость предмета лизинга. Эти документы позволяют клиенту принять на баланс предмет лизинга и амортизировать согласно действующему законодательству, относя сумму амортизации предмета в налоговые затраты», – рассказала директор EnMark Leasing Ольга Асавелюк.

Согласно законодательству амортизация включается в состав общепроизводственных расходов, а это значит, что сумма начисленного налога на прибыль уменьшается на соответствующую величину. «Согласно  ст. 134.1.1. НК Украины  сумма доходов уменьшается на сумму амортизации, что соответственно ведёт к уменьшению налога на прибыль. Предприятие не сможет уменьшить налог на прибыль за счет амортизации основных средств, если техника и автомобили переданы не в финансовый, а оперативный лизинг (аренду)», – предупреждает адвокат ЮФ «Юст Украина» Юлия Курило.

Естественно, получающие технику в оперативный лизинг компании не смогут уменьшить налог на прибыль, поскольку в данном случае объект остается на балансе лизингодателя.

Есть и другое ограничение. «Предприятие не сможет уменьшить налог на прибыль, если данные автомобили или техника не используются в хозяйственной деятельности предприятия-лизингополучателя», – объясняет вице-президент по маркетингу и продажам Avis Украина Жан Тильман. Иными словами, компания, работающая в сфере грузовых перевозок, приобретая в лизинг легковой автомобиль или пассажирский автобус, рискует остаться без налоговых преференций – непросто будет доказать налоговой непосредственное использование этого транспорта в хозяйственной деятельности компании.

Что предлагают?

Сегодня приобрести транспорт и технику в лизинг предлагают более двадцати компаний. Лидерами на рынке считаются компании «Райффайзен Лизинг Аваль», «УниКредит Лизинг», AVIS Украина,  ИНГ Лизинг Украина, ОТП Лизинг, Порше Лизинг Украина,  Хюпо Альпе-Адриа-Лизинг, АLD Automotive.

Довольно часто лизинг оформляют в иностранной валюте – долларах США или евро. Разумеется, требования законодательства о расчетах в гривнах строго соблюдаются.

Обычно собственный взнос клиента составляет от 20–30%, а стандартный срок договора не превышает 3–5 лет. Цена лизинга – это фиксированная процентная ставка, которая сегодня в среднем составляет 9,9–14% годовых в долларах.

«Условия финансирования для бизнеса зависят от ситуации на финансовом рынке страны в целом. Вполне закономерно, что при хороших условиях ставки финансирования будут ниже, равно как и авансовый платеж. Но когда рынок испытывает дефицит валютных ресурсов, ставки растут. Во втором полугодии 2012 года мы наблюдали как раз подобную ситуацию», – отметила заместитель главного бухгалтера «Райффайзен Лизинг Аваль» Инна Зарожевская.

Заключая договор, компания обязана также оплатить административную комиссию в размере 1–2% от суммы финансирования. Выплаты по договору лизинга осуществляются ежемесячно равными платежами (по сути, аннуитет). Как и в случае с кредитованием, лизинг гораздо выгоднее, если его финансирует партнерская компания лизингодателя.

«Покупка автомобиля и техники в лизинг позволяет бизнесу работать без ощутимых затрат, т. к., помимо стандартных выгодных предложений, на рынке представлены совместные программы с автопроизводителями: Renault Leasing, Citroёn Leasing и Nissan Finance, в рамках которых предусмотрен минимальный аванс от 20% – только за стоимость объекта лизинга, что позволяет не отвлекать из оборота значительную сумму денег», – рассказала Людмила Золотарёва,.

Важно: лизингодатель обязан зарегистрировать налоговую накладную для клиента в Едином реестре налоговых накладных.
 

Девять шагов для получения транспорта в лизинг

1.      Выбираем подходящий автомобиль.

2.      Выясняем, есть ли лизинговая компания, финансирующая приобретение такой модели в лизинг. ЕСЛИ ЕСТЬ – ПЕРЕХОДИМ К п. 4, ЕСЛИ НЕТ – к п. 3.

3.      Выбираем другой автомобиль ПЕРЕЙТИ К п. 2. 

4.      Заполняем заявку на лизинг в салоне или офисе лизинговой компании.

5.      В течение нескольких часов (одного дня) получаем от лизинговой компании ответ относительно возможности финансирования. ЕСЛИ СОГЛАСИЕ ДАНО – ПЕРЕХОДИМ К п. 8.

6.      В случае отказа – подаем документы в альтернативную лизинговую компанию И ПЕРЕХОДИМ К ПУНКТУ 5.

7.      Если исчерпан список лизинговых компаний, финансирующих приобретение авто данной марки ПЕРЕХОДИМ к п.3

8.      В случае согласия лизинговой компании заключаем с ней договор и оплачиваем аванс.

9.      Получаем технику со всеми необходимыми сопровождающими бухгалтерскими документами.

 ! Регистрацию и страхование объекта лизинга обеспечивает лизингодатель, их стоимость включена в единый платеж.

Наталия Богута

 

Журнал “Деньги”