Законопроект с 15%-ым сбором с продажи валюты уже в Верховной Раде. Он может заработать уже в феврале

“Страшилка” последних дней о подготовке законопроекта, предусматривающего сбор с продажи валюты физическими лицами сегодня обрела четкие очертания. Похоже, власти не шутили, а на самом деле планируют ввести отчисления в размере 15% при операциях по продаже валюты. Автор соответствующей законодательной инициативы, глава профильного комитета Верховной Рады Виталий Хомутынник.
“Рассмотрение законопроекта запланировано на 20 ноября. Авторы законопроекта предусмотрели адаптационный период – два месяца. То есть закон может заработать не ранее, чем в феврале следующего года”, – отметил В.Хомутынник.

Законопроект №11433, предусматривающий введение сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки, зарегистрирован 16 ноября. Документ предусматривает ряд исключений. В частности, от уплаты сбора освобождаются операции физлиц по продаже переведенной из заграницы валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тыс. в течение месяца. Не облагаются также операции по продаже иностранной валюты, снятой физлицом с депозитного счета, открытого не менее чем за 30 дней до снятия средств. Кроме того, 15%-ный налог не затронет операции по продаже иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего госзайма, номинированных в иностранной валюте. При этом, согласно проекту, освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, если соответствующие суммы в инвалюте будут проданы им за наличную гривню непосредственно в момент получения.

Таким образом, власти пытаются сбить ажиотажный спрос на валюту и сделать сбережения в ней не выгодными для рядовых граждан.

Пока еще сложно оценить влияние этой инициативы на рынок. Люди, привыкшие хранить сбережения в валюте, наверняка будут в панике на это и рассчитывают авторы законопроекта. Очевидна и цель привлечь “матрасные” деньги в банковскую систему, где их будет проще мониторить.

Но очевидно, что автомобильный рынок также ожидают трансформации. Сейчас есть большой риск возникновения отложенного спроса у той части покупателей, которые решатся разместить валюту на депозитах. С другой стороны, другая часть в панике обменяет иностранные деньги на гривну и решится на покупку автомобилей. Какие тенденции будут превалирповать на автомобильном рынке мы узнаем уже в ближайшие дни.