Год для развития

Brendan Malkin
Editor-in-chief, Leasing Life

Украинские филиалы международных лизинговых компаний объясняют, почему они ждут следующего года, чтобы развиваться.

Новое политическая и финансовая среда в Украине предоставляет лизингодателям как возможности, так и барьеры. Несмотря на это, большинство международных лизинговых компаний, оперирующих в Украине, ожидают рост не ранее 2011 года.

Volvo Financial Services – хороший пример компании, которая стала успешной после запуска международного финансирования из Швеции в Украину в 1998 году.

Этот бизнес поддерживался маленьким местным филиалом, которым управляет Татьяна Кантор. Однако, успех закончился в начале этого года, когда, по словам Татьяны, «международный финансовый лизинг в Украине был приостановлен по причине законодательных изменений».

Она объяснила: «Новое законодательство требует регистрации транспортного средства местными органами только на имя лизингодателя. Это требование не может быть выполнено в случае, если лизинговая компания – нерезидент.

Несмотря на это, Кантор нацелена на продолжение бизнеса, и имеет позитивный настрой на будущее. «Наши планы по инвестированию соответствуют стратегиям наших партнерских компаний. Мы ожидаем новых возможностей, и скорее всего они начнут воплощаться с реальность не ранее 2011 года». Более того, в то время как нижняя точка рецессии уже пройдена, Volvo Financial Services проходит «процесс запуска операций на внутреннем рынке».

И все же, ее бизнесу будет нелегко достичь докризисного уровня. Проникновение лизинга достигало до 60% между 2005 и 2008 годом. Также, только в 2007 году ее бизнес утроил объемы нового бизнеса. Такое достижение было вызвано, по словам Кантор «экономикой, которая нуждалась в инвестициях, чтобы возобновить основные фонды».

Барьером для развития компании стал ущерб, нанесенный ей кризисом. В течение этого периода, как говорит Кантон, проникновение лизинга упало до 10% «когда наши аппетиты риск-менеджмента были очень ограничены и большинство сделок проводилось наличными».

Более того, Кантор сразу подчеркивает основные проблемы ведения бизнеса в Украине, которые включают нестабильную политическую, налоговую и экономическую среду, и высокий уровень бюрократии и коррупции.

Новые возможности

Между тем, для украинского дочернего представительства Российского «Альфа-Банка», пост-рецессионная среда создает дополнительные возможности, в том числе, в сфере автомобильного лизинга.

Тем не менее, спрос на рынке не достигает докризисного уровня. Банки сегодня также очень осторожно относятся к заемщикам. Однако автомобильный лизинг все еще может утвердиться как выгодный бизнес в странах, где жители, по словам председателя отдела розничной торговли «Альфа-Банка», определяют автомобиль как неотъемлемую часть «стиля жизни».

Другие зарубежные лизингодатели в Украине в целом настроены оптимистично относительно будущих перспектив своей деятельности. В презентации UniCredit Лизинг, представленной на конференции «Украинского объединения лизингодателей» в прошлом месяце, было отмечено, что «Румыния и Украина являются очень привлекательными рынками, учитывая условия потенциального рыночного роста», хотя это сбалансируется тем фактом, что «компенсация происходит за счет маленького размера рынка в абсолютных масштабах».

В компании UniCredit Лизинг также отметили, что объемы невозвратов в сфере лизинга в Украине в процентном соотношении к ВВП в 2009 году составили менее 5%, и страна обладает «большим потенциалом» для роста.

Иностранные инвесторы, добавляют в UniCredit, станут больше доверять украинскому рынку после получения страной кредитов МВФ, объемы которых, по предварительной оценке, составят в общем $ 20 млрд. в течение следующих двух-трех лет. Однако, в UniCredit утверждают, что это должно «оказать новому правительству буфер для введения непопулярных реформ».

В завершение, кредиторам следует быть осторожнее, особенно учитывая то, что в течение банковского кризиса уровень невозвратов в Украине стремительно вырос до самого высокого среди всех стран Центральной и Восточной Европы. Украина находится под наибольшим риском, вместе с Болгарией и Венгрией, давление на местные рынки обусловлено высокими уровнями задолженности.

Перевод: Дмитрий Александров,
PR менеджер Ассоциации лизингодателей