Судья с помощью коллег отсудил у компании «Порше» в 3 раза больше, чем заплатил ей за лизинг

Судья Апелляционного суда Хмельницкой области Петр Латюк с помощью бывших коллег отсудил у компании Порше Лизинг Украина в три раза больше, чем до этого заплатил ей за лизинг престижного авто.
Об этом сообщает портал Bihus.info.
Судья выиграл два иска – на 575 тыс. грн и 200 тыс. грн. Решение в первой инстанции принимали судьи Хмельницкого горрайонного суда, в котором работал Петр Латюк до того, как перешел в апелляцию, – говорится в сообщении.
Латюк в конце 2013 года взял в лизинг Volkswagen Touareg, однако спустя полгода перестал за него платить. В итоге компания изъяла у него авто и подала в суд, чтобы взыскать задолженность.
В ответ на это судья подал иск с требованием признать договор недействительным и вернуть ему 575 тыс. грн, несмотря на то, что он заплатил за авто лишь 250 тыс.
Судья Надежда Салоид, с которой Латюк ранее работал в Хмельницком райсуде, без аргументов согласилась перечислить платежи по новому курсу, – говорится в сюжете программы Наші гроші.
После этого Латюк подал в суд еще раз, потребовав вернуть 30% годовых за пользование его деньгами, пока стороны судились. Уже другая судья Хмельницкого горрайонного суда Оксана Мазурок иск удовлетворила и постановила выплатить Латюку еще 198 тыс. грн.
В дальнейшем судья подал третий иск к лизингодателю, требуя оплатить 5,5 млн грн неустойки за авто. Дело также начнет рассматривать Хмельницкий горрайонный суд.

по материалам: Обозреватель


Источник: http://prokuratura.org.ua/?p=49443