"ЭСКА Капитал" за 7 мес. увеличила финансирование лизинговых программ по сельхозтехнике почти в 3 раза

Лизинговая компания “ЭСКА Капитал” (Киев) в январе-июле 2016 года нарастила финансирование лизинговых программ по агротехнике почти в три раза – до 96 млн грн.
Согласно информации, предоставленной агентству “Интерфакс-Украина”, в 2016 году компания предоставила в лизинг 33 комбайна, 14 тракторов, два опрыскивателя и два навесных комплекса.
Управляющий партнер “ЭСКА Капитал” Сергей Васьков добавил, что после вступления в силу налоговых изменений в части электронного администрирования НДС, лизинговые компании лишились возможности возмещать НДС от заемщиков в случае дефолта по платежам и отбора техники.
По его словам, раньше лизинговая компания передавала фермеру технику и выписывала накладную по НДС на полную ее стоимость. Заемщик ставил себе этот НДС в налоговый кредит. Если заемщик допускал дефолт, лизинговая компания обращалась к нотариусу за исполнительной надписью, государственный исполнитель возвращал технику лизинговой компании, а на основании акта возврата лизинговая компания имела возможность засчитать себе НДС.
“Госисполнитель делал приписку о наличии определенной задолженности по телу кредита и по НДС. Используя этот документ, лизинговая компания подавала жалобу в ГФС и получала свой налоговый кредит”, – уточнил С.Васьков.
В настоящее время получить возмещение НДС невозможно, если фермер не зарегистрировал налоговую накладную в электронном виде.
Результатом налоговых изменений стало увеличение авансового платежа всеми лизинговыми компаниями по их программам.
“Если раньше авансовый платеж по тракторам у нас мог быть 10%, а по комбайнам – 30%, то сейчас у нас по комбайнам – 35-40%, по тракторам – от 20%”, – сообщил исполнительный директор “ЭСКА Капитал”.
Он также добавил, что “ЭСКА Капитал” занимается финансированием только мелких и средних агрокомпаний, поскольку они являются более надежными плательщиками.
Компания предоставляет услуги лизинга на все виды сельскохозяйственной техники: как новой, так и бывшей в употреблении.
В настоящее время “ЭСКА Капитал” готовится провести тестовое размещение облигаций на 30-40 млн грн
“Мы хотим привлечь дополнительное финансирование, поддержать украинский фондовый рынок, есть спрос на эти облигации, никто с начала года не проводил рыночное размещение, но регулятор рынка делает много шагов для улучшения законодательства. Мы планируем сделать тестовое размещение, чтобы понять спрос. А потом будем делать размещение на 100-150 млн грн”, – уточнил С.Васьков.
“ЭСКА Капитал” – лизинговая компания, которая предоставляет услуги по приобретению автотранспорта, сельскохозяйственной техники, спецтехники и недвижимости в лизинг во всех регионах Украины.