В августе продажи машин в Украине были рекордными, а в России реализация автомобилей продолжает снижаться

Аналитики автомобильного рынка Украины сообщают, что в августе было продано 26 тыс. новых автомобилей — на 42% больше, чем за такой же период прошлого года. Это рекордные продажи за последние 2 года.

А дело все в том, что с 1 сентября вступил в силу закон об утилизационном сборе, потому граждане не стали откладывать покупки автомобилей. Одновременно большим спросом стал пользоваться и лизинг грузовых автомобилей.

Способствовала увеличению спроса и неточная формулировка закона. За два дня до того, как он вступил в силу, ГАИ заявило: утилизационный сбор касается только тех машин, что будут ввезены после 1 сентября. Отметим, что размер утилизационного сбора с новой машины достигает 4,73-30,2 тыс. гривен.

В августе увеличилось и число сделок за наличные, доля кредитных средств снизилась до 20% (ранее было 25%), поскольку покупатели спешили оформить покупку до 1 сентября, а процесс получения кредита мог затянуться. В сентябре продажи новых авто могут достигнуть 18-19 тыс. единиц, но потом в месяц будут продавать не более 15 тыс. машин, считают эксперты.
Оживления рынка можно ожидать в декабре, когда наступает традиционный сезон скидок и акций. Но за год продажи машин покажут снижение на 5-10%.

А в России продажи новых машин падают уже шестой месяц к ряду. Даже государственная программа субсидирования автокредитов не может оживить рынок.
В августе было продано всего 231,9 тыс. легковых авто и LCV, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года продажи сократились на 7% до 1,79 млн. автомашин.

Хотя некоторые эксперты успокаивают, что августовский спад — это сезонное явление. А год назад продажи были большими, потому что 1 сентября вводился утилизационный сбор.
Больше всего машин в России продает, конечно же, «АвтоВАЗ». Он реализовал за август 39 тыс. машин, но данный результат на 24% меньше, чем в прошлом году.

Источник: fnews.com.ua