Когда могут отменить спецпошлины на иномарки?

Министр иностранных дел Леонид Кожара констатирует отмену специальной пошлины на ввоз автомобилей с двигателем 1-2,2 тыс. куб. см в размере 6,5-13% от их стоимости в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом он сказал журналистам 26 августа, после третьего украинско-японского заседания на уровне министров иностранных дел.
“Мы считаем, что эти меры имеют временный характер. В случае подписания соглашения с ЕС эти меры по существу будут сниматься автоматически”, – отметил Кожара. Он уточнил, что эти меры Украина ввела из-за того, что была обеспокоена отрицательным сальдо внешней торговли.

По его словам, подобные ограничительные меры по отношению к Украине были применены и другими странами.

“Относительно спецпошлин этот вопрос имеет отношение к нашим соглашениям в контексте отношений со Всемирной торговой организацией”, – подчеркнул Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Кроме того, он заявил, что Япония просит Украину пересмотреть вопрос отмены спецпошлин.

Как сообщали Ukranews, Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли ввела с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Данное решение было принято еще в апреле 2012 года, но до сих пор не было опубликовано, а значит, и не могло вступить в силу.

Auto-Consulting