Сергей Рыбалка. Важной предпосылкой развития и функционирования финансового рынка является качественный и эффективный государственный контроль

Для развития рынка нужен эффективный и объективный контроль со стороны государства. Об этом заявил Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка во время выездного заседания финансового комитета в Ивано-Франковске.

«Государственный контроль с одной стороны должен обеспечивать четкие и прозрачные правила игры на рынке и определение обязательных нормативов, а с другой так же прозрачно и беспристрастно осуществлять контроль за их выполнением. Для реализации этой цели необходим Регулятор, который не только имеет достаточный спектр полномочий, техническую и материальную способность их выполнять, а самое главное – иметь правовые инструменты для регулирования и отсутствие правовых коллизий, которые мешают применению этих инструментов», — сказал Сергей Рыбалка.

Представители финансового комитета приняли к сведению информацию о работе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг за уходящий год, а также основные направления деятельности и перспективы законодательной инициативы на 2017 год.

По словам Сергея Рыбалка, в Комитете сейчас находится ряд законопроектов, касающихся различных рынков финансовых услуг, и работа над которыми происходит в сотрудничестве с Нацкомфинуслуг. Он также подчеркнул, что продолжается доработка ко второму чтению законопроекта о консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг (№2413), который затрагивает важный вопрос относительно того, какое учреждение должно осуществлять государственное регулирование рынков финансовых услуг.

«Сейчас, к сожалению, сложилась ситуация, когда есть острая необходимость в очистке рынка от компаний, которые либо не ведут деятельности, либо ведут деятельность, которая фактически не имеет никакого отношения к задекларированной. Но Регулятор имеет недостаточно действенных инструментов для своевременного реагирования на такие нарушения. Это связано, в первую очередь с пробелами в нашем законодательстве. Поэтому наша задача заключается в совершенствовании законодательства. Наш Комитет в сотрудничестве с Нацкомфинуслуг и экспертами рынка нарабатывает новые механизмы надзора», — отметил Сергей Рыбалка.

По результатам обсуждения Комитет договорился с Нацкомфинуслуг о подготовке проекта изменений в Закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», предусматривающие повышение эффективности государственного регулирования и надзора за рынком небанковских финансовых услуг.

Кроме этого Комитет единогласно принял решение рекомендовать парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных видов облигаций (№5068).