Решения каких проблем ждет небанковский финансовый сектор Украины от нового председателя Нацкомфинуслуг

Новый руководитель регулятора пришел на должность его главы в сложный для рынка небанковских финансовых учреждений период

Нацкомиссию по регулированию рынков финуслуг Украины возглавил, в соответствии с указом Президента Виктора Януковича, Борис Визиров. Он сменил на этом посту прежнего председателя Нацкомфинуслуг Украины Андрея Стасевского. Последний руководил регулятором в течение года, и за этот период ситуация на подведомственном ему рынке не претерпела существенных изменений к лучшему (единственное, что можно считать его заслугой – упорядочение ситуации в сегменте агрострахования Украины). Поэтому назначение нового руководителя Комиссии было ожидаемым.

Кроме того, по словам бывшего главы Госфинуслуг Виктора Суслова, А.Стасевским не была проведена ликвидация Госфинуслуг в сроки в предусмотренные указом Президента, что вызвало перерасход бюджетных средств. Это тоже стало причиной смены руководства регулятора.

Предыдущая должность 32-летнего нового председателя Нацкомфинуслуг – гендиректор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). До этого он работал в налоговых органах.

Страховщики положительно отзываются о результатах деятельности Б.Визирова на посту руководителя Бюро, отмечая ее эффективность. Он, в частности, инициировал повышение взносов в фонды МТСБУ и новый порядок компенсации в системе международного автострахования “Зеленая карта”, предусматривающий получение компенсации автомобилистом, пострадавшим в автоаварии, в той страховой компании (СК), в которой он застрахован, а не в компании-страховщике виновной стороны. В числе новаций, которые были запланированы к реализации Б.Визировым в период директорства в МТСБУ, также электронные страховки и реестр страховых агентов. Все эти нововведения обеспечат своевременный уход с рынка неплатежеспособных СК и сокращение случаев страхового мошенничества.

Наконец, Б.Визиров как глава МТСБУ проявил решительность и вошел в открытый конфликт с А.Стасевским, поддержав инициативу страховщиков о резком повышение тарифов на автогражданку – до 40-280%. Как известно, такой рост тарифов был заблокирован тогдашним руководителем регулятора, заявившим, что повышение должно быть постепенным и не превышать 10-15%.

В то же время, по словам коллег, методы работы Б.Визирова отличаются жесткостью, в общении он человек трудный. Его имя связывают со старшим сыном Президента – Александром Януковичем, с которым Б.Визиров дружит. Еще один высокий покровитель нового руководителя Нацкомфинуслуг – глава МВД Виталий Захарченко.

Новый руководитель регулятора пришел на должность его главы в сложный для рынка небанковских финансовых учреждений период: в ведущем сегменте украинского страхования – автогражданке – распространен демпинг, неудовлетворительно формируются резервы страховщиков, платятся сверхвысокие комиссионные страховым агентам. Всё это в итоге приводит к дефициту средств компаний и многочисленным случаям невыплат компенсаций клиентам.

Кредитные союзы пока еще не могут полностью выйти из кризиса. Ситуация усугубляется массой фактов воровства средств, принадлежащих союзам, со стороны их администрации. Свидетельством этого является большое количество возбужденных судебных дел.

Эксперты также отмечают крайнюю забюрократизированность всех регулятивных процедур, связанных с кредитной кооперацией, и то, что за весь прошлый год не принято ни одного нормативного документа по этому сектору. Так, в частности, ждет своего решения проблема обеспечения гарантий по вкладам в кредитные союзы.

olio.in.ua