Какие марки авто чаще всего покупают по партнерским кредитным программам?

От чего в первую очередь зависит популярность партнерской программы: от марки предлагаемого авто или условий кредитования? Расспрашивал экспертов Prostobank.ua

Владимир Ященко
Начальник отдела залогового кредитования

Банк:      Первый Украинский Международный Банк

На данный момент практически каждый успешный автомобильный бренд в Украине имеет свою собственную финансовую программу, которая дает возможность большему количеству клиентов стать собственниками данной марки. Такая программа может стать решающим фактором при выборе того или иного автомобиля, ведь цена, которую в конечном счете заплатит потребитель, играет не последнюю роль при решении о покупке.

Что касается количества кредитных продаж, то они в основном зависят от количества продаж по определенному сегменту в целом. Таким образом, можно сказать, что чаще всего по полноценным партнерским программам (где частичное снижение процентной ставки берет на себя импортер), покупают такие автомобили как Hyundai, Toyota, Volkswagen и Ford.

Если брать во внимание долю кредитных продаж в общих продажах марки, то здесь лидерство удерживает Renault, Nissan и опять же Toyota. Такой показатель достигается в основном за счет хороших условий кредитования, но нельзя сказать, что они лучшие на рынке. Поэтому можно предположить, что серьезное влияние на их успех оказывает их опыт, так как данные импортеры одни из первых, кто сделал полноценные финансовые программы.

Юлия Зинич
Начальник отдела обслуживания сети и развития продуктов департамента продаж кредитов и лизинга

Банк:      Idea Bank (Идея Банк)

Сейчас партнерские программы следует разделить на две группы. Первая – это совместные с импортерами программы.  Такие программы особенно популярны среди заемщиков с большой покупательной способностью, среди клиентов которые имеют большой начальный аванс и желают получить кредит на минимальный срок. И в данном случае мы говорим об автомобилях со стоимостью выше средней на рынке.

Вторая – это совместные с производителями программы. Здесь популярностью пользуются лидеры продаж на рынке – то есть автомобили отечественного производства или сборки. Если взять в целом эти две группы, то лидерами являются следующие марки: ZAZ , Gelly , Chevrolet , Mitshubishi.

Наталья Буткова
Начальник управления по работе с клиентами

Банк:      Укрсоцбанк, UniCredit Bank ™

Осенью 2013 года рынок «партнерок» представлен следующими марками: Zaz, Hyundai, Geely, Toyota, Skoda, Volkswagen, Kia, Renault, Ford, Nissan.


Prostobank.ua