Каково общее состояние рынка лизинговых коммерческих авто в 2012 году?

Глобальные тенденции на рынке финансового и оперативного лизинга бизнес-авто в середине 2012 года описывают профильные специалисты лизинговых компаний на Prostobiz.ua
Владимир Титов

Главный менеджер по продажам

Лизинговая компания: Райффайзен Лизинг Аваль

Ценовые условия лизинга в 2012 году остаются прежними. Основные лизинговые компании продают услугу за 11-12% в долларах, 12-13% в евро. Гривна продолжает быть ограниченным ресурсом с ценой не ниже 22% годовых.

Партнерские программы с поставщиками могли бы помочь снизить ставки финансовых услуг, однако маржа украинских дилеров в цене продажи минимальна. Основные доходы по-прежнему приносит сервис автомобилей, но на сегодня партнерские программы в грузовом сегменте не работают.

Банковское кредитование грузового автотранспорта постепенно уступает дорогу лизинговым услугам по причине пониженных рисков и стоимости фондирования.
Дмитрий Почтарь

Начальник отдела продаж

Лизинговая компания: Евро Лизинг

До 2008 года большие закупки грузовых авто и прочей техники осуществлялись представителями строительного бизнеса, но на сегодняшний день (2012 год) он не функционирует в полной мере. Да и сами лизинговые компании не готовы финансировать рисковые сектора экономики. Основные продажи осуществляются для представителей рынков FMCG (продукты питания и товары бытовой химии и предметов личной гигиены), IT-индустрии, фармацевтов. Потребности этих секторов преимущественно складываются из легкового и легкого коммерческого транспорта.

Что касается соотношения финансового и оперативного лизинга, то, в основном, на рынке преобладают договора последнего. Это говорит о том, что клиентами компании являются крупные предприятия, цель которых – аренда автотранспорта и последующий его возврат в конце срока заключенных договоров с высокой выкупной стоимостью. Лизинговые платежи при этом будут ниже, чем при контрактах с низкой остаточной стоимостью.