С июня налогообложение в Украине кардинально поменяется

Пока Государственная налоговая администрация рапортует о выполнении плана на 101% по налоговым поступлениям за февраль-март 2011 г., правительство Азарова скрывает информацию о поступлениях налога на добавленную стоимость (НДС) за отчетный период в Госбюджет Украины. И подает в парламент законопроект, который возвращает НДС на услуги, отмененный новым Налоговым кодексом (к слову, кодексом авторства Азарова и Тигипко). 21 апреля неприметный законопроект №8321 был принят в первом чтении – «изюминка» документа лишь в двух пунктах: вернуть НДС на все услуги. Очевидно, неудачливых реформаторов охватил ужас от того, что в отчетном периоде поступления по НДС не просто упали, а приблизились к нулевой отметке. «Срубив сук», на котором сидит и сам г-н Азаров, следовало ожидать падения. Но правительство просчиталось. Борьба с выводом доходов бизнеса из тени закончилось поражением. В результате «реформаторами» от правительства нанесен государству ущерб в несколько миллиардов гривен. Ответственность за неумелые подсчеты и неумелое хозяйствование, конечно, ни господин Азаров, ни господин Тигипко нести не собираются. По сложившейся традиции дыру в Госбюджете покрывать будут за счет средств украинского населения.

Шоковые изменения
Менять систему налогообложения каждые полгода – это старая добрая традиция всех украинских чиновников. То ли от того, что они плохо учились в школе и не могут решить математические государственные задачки, то ли от того, что еще не наигрались в эксперименты, система налогообложения в Украине снова будет изменена.
 
Так, правительственный законопроект №8321 «Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждение ставок ввозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур» уже в первом чтении 21 апреля был принят Верховной Радой. Как указано в законопроекте, он должен вступить в действие с момента его опубликования. Другими словами, ждем второго чтения, которое состоится, скорее, в мае. И уже в июне Украина станет жить и работать по новой системе налогообложения.
 
Если говорить более детально, указанным законопроектом, помимо изменения рентных ставок для нефтяников и некоторых других платежей, предлагается изъять из Налогового кодекса пункты 196.1.14 и 197.9. Сейчас пунктом 196.1.14 Налогового кодекса устанавливается, что объектами налогообложения (объектами уплаты НДС) не являются операции, указанные в пункте 186.3 подпункте «в» Налогового кодекса, а именно:
 
а) предоставление имущественных прав интеллектуальной собственности, создание на заказ и использование объектив права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам, а также предоставление (передача) права на сокращение выбросов парниковых газов (углеродных единиц);

б) рекламные услуги;

в) консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги, по разработке, снабжению и тестированию программного обеспечения, обрабатывания данных и предоставления консультаций по вопросам информатизации, предоставления информации и других услуг, в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем;

г) предоставление персонала, в том числе, если персонал работает по месту осуществления деятельности покупателя;

ґ) предоставление в аренду (лизинг) движимого имущества, кроме транспортных средств и банковских сейфов;

д) телекоммуникационные услуги, а именно: услуги, связанные с передачей, распространением или принятием сигналов, слов, изображений и звуков или информации любого характера, с помощью проволочных, спутниковых, сотовых, радиотехнических, оптических или других электромагнитных систем связи, включая соответствующее предоставление или передачу права на использование возможностей такой передачи, распространения или принятия, в том числе предоставления доступа к глобальным информационным сетям;

е) услуги радиовещания и телевизионного вещания;

є) предоставление посреднических услуг от имени и за счет другого лица или от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается предоставление покупателю услуг, перечисленных в этом подпункте;

ж) предоставление транспортно-экспедиторских услуг.

Сюда же следует добавить статью 197.9, где говорится о том, что освобождаются от налогообложения (и именно от уплаты НДС – ред.) операции снабжения услугами, которые предоставляются иностранным судам и отечественным судам, которые осуществляют международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов, и оплачиваются ими в соответствии с законодательством Украины портовыми сборами.
 
Скоро все вышеперечисленные операции снова будут облагаться НДС. Правительственным законопроектом №8321 предлагается попросту исключить указанные статьи Налогового кодекса. Таким образом, уже в июне всем бухгалтерам предприятий снова придется перетряхивать всю бухгалтерию. Но это полбеды.
 
 
Зачем стране «такое» правительство?
С одной стороны возвращение НДС выгодно предприятиям-плательщикам этого налога. Выгодно потому, что они смогут работать и далее с крупными клиентами, требующими налоговую накладную. С другой стороны, предприятиям снова придется думать, как покрыть заработанный НДС? А, значит, в стране снова в полной мере заработает теневой рынок обналичивания средств и минимизации налогов.
 
Помимо этого, предприятия, которые не получили право на автоматическое возмещение НДС, налоговики снова будут рассматривать под микроскопом. При увеличении полномочий ГНАУ, предусмотренных в Налоговом кодексе, это означает новые проверки, штрафы и бесцельно прожитые годы. Государственный механизм вымогания денег и взяточничества снова заработает на полную катушку.
 
Отсюда возникает вполне логичный вопрос: чем же правительство Азарова думало, когда отменяло НДС? И зачем тогда государству нужно правительство, которое, по сути, инициировало новые нормы налогообложения, а потом само же их и отменило через несколько месяцев? Эти интуитивно напрашивающиеся вопросы порождают и другие. Например, каковы результаты правительства в получении НДС в Госбюджет и его возмещению?
 
 
Виртуальный возмещенный НДС
Оказывается, за более чем три месяца 2011 года ни правительством, ни представителями налоговой администрации не было обнародовано общих цифр по поступлениям НДС в казну. Зато о возмещении НДС представители ГНАУ регулярно отчитываются. Согласитесь, странная ситуация: налоговики отчитываются, по сути, об отсутствии задолженности перед бизнесом по возмещению НДС, но при этом нет ни единой цифры или упоминания об общей сумме поступлений НДС в Госбюджет.
 
Так, Госказначейство за отчетный период январь-март 2011 года опубликовало информацию лишь об общих поступлениях налогов, без учета НДС (!). Отметим, что в первом квартале лишь трижды обнародовалась информация относительно возмещения НДС. Первый раз – 22 февраля председатель Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Виталий Захарченко объявил, что, по состоянию на 18 февраля, возмещено 3,1 млрд. грн. Второй раз – через месяц, 18 марта, пресс-служба Госказначейства сообщила, что 24 предприятия получили автоматическое возмещение на общую сумму 456,5 млн. грн. И третий раз – буквально на прошедшей неделе в пятницу 29 апреля. Заместитель председателя ГНАУ Александр Клименко сообщил, что в целом налоговики возместили НДС предприятиям за первый квартал 2011 года на сумму 9 млрд грн. Это все.
 
Как подсчитывался этот НДС, входят ли в данные выплаты долги по возмещению НДС за 2010 год, выплаты по облигациям внутреннего госзайма (ОВГЗ), ни представители ГНАУ, ни Кабмин, ни Госказначейство ответа не дают. Возможно, потому, что этого ответа у них попросту нет? Или есть желание скрыть данную информацию?
 
К слову, ровно год назад пресс-служба Президента Украины прекратила публикацию на официальном портале главы государства аналитических записок по поводу выполнения Госбюджета, и в том числе поступлений НДС в казну Украины. Последняя такая записка датируется 12 мая 2010 года (!). Т.е. уже ровно год правительство Азарова, ГНАУ и Госказначейство не отчитываются народу Украины о выполнении госбюджета.
 
Как говорил господин Пунша из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Меня терзают смутные сомнения». Вопрос чиновникам: а было ли вообще возмещение НДС? Идет ли речь в сообщениях чиновников о реально возмещенном НДС, или налицо попросту подмена понятий? Сколько было возмещено НДС в первом квартале, остается загадкой, поскольку нет ни одного отчета, подтверждающего слова представителей власти. Еще меньше известно об объемах заявленного к возмещению НДС.
 
Скрывать данную информацию имеет смысл только в одном случае – в отсутствии денег на возмещение налога на добавленную стоимость. Взяться им, естественно, неоткуда: добрую половину НДС составлял налог, взимаемый с услуг, и он, как мы помним, был устранен с принятием нового Налогового кодекса авторства господина Азарова и Тигипко.
 
 
Возмещение выдадут туалетной бумагой
Судя по форсированным действиям правительства и возращению НДС на услуги с помощью законопроекта №8321, серьезный просчет господина Тигипко и господина Азарова – главных идеологов нового Налогового кодекса, исчисляется миллиардами гривен недополученных в бюджет от услуг, облагаемых НДС. Если денег нет, то и предприятия рассчитывать на возмещение налога из Госбюджета в полной мере не могут.
 
Утешить бизнес чиновники спешат лишь общей цифрой – в Госбюджете-2011 предусмотрено 37,507 млрд грн для возмещения НДС. При этом ГНАУ рапортует, за первый квартал 2011 года в общий фонд госбюджета пришло 54200,6 млн грн налоговых поступлений, что составляет 101% плановых показателей января-марта т.г. В январе-феврале поступление составляли 37441 млн грн, то есть в марте – 16759,6 млн. Годовой показатель достигает 216965,4 млн грн, следовательно, в первом квартале выполнено почти 25% от годового объема налогов. Замечательно, бис, браво!
 
Вот только в очередной раз подчеркнем, что в чиновничьей браваде нет и полслова про поступления НДС. Следовательно, все идет к тому, что возмещение НДС будут снова проводить бумагами – ОВГЗ.
 
Напомним, в прошлом году выпуск ОВГЗ для погашения просроченной задолженности прошлых лет по возмещения НДС в 2010 году составлял 16,436 млрд грн, а для пополнения уставного фонда Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) – 2 млрд грн. С учетом коррекции в соответствии со статьями 25 и 75 Закона «О Государственном бюджете на 2010 год», предельный показатель дефицита бюджета составил 72,531 млрд грн. Другими словами, долги перед бизнесом правительство оформило в бумажки на более, чем 18 млрд грн и выдало их на руки.
 
Теперь вернемся к ранее заданному вопросу: о каком возмещении на 9 млрд грн за первый квартал 2011 года все-таки рапортуют налоговики? О возмещении по долгам за 2010 год, или о возмещении за прошедшие месяцы 2011-го? Если за 2011 год возмещен реальный НДС, то где же детальный отчет? Или сообщения предприятий о получении НДС – ведь это явно стабилизирует их работу в глазах инвесторов и работников. Таких сообщений нет. Отсюда следует вывод, что НДС возмещается автоматически, но пока виртуально.

Предпринимателям давно известно, что хуже неизвестности ничего нет: неизвестность порождает нестабильность, а нестабильность ведет к краху бизнеса. Ну, а пока правительство скрывает свои ошибки от народа, не предоставляя информацию об НДС и считая возможным играть с бизнесом в «кошки-мышки», украинские предприниматели вынуждены отдавать банкам за полцены выданную туалетную бумагу (ОВГЗ), недополучая средств для развития своего бизнеса. Так наши дорогие «новые реформаторы», не предлагая ничего нового, провели целый год в борьбе с теневыми зарплатами и минимизацией налогов. А оплачивает сей правительственный банкет, как всегда, украинский народ – многотысячные чиновничьи зарплаты своими налогами.

Политика и Деньги